Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:28, 29 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Скандальная "Ракушка", итоги выборов и ветеранские льготы – севастопольские депутаты вернулись с каникул

В городе федерального значения завершилось первое заседание III сессии заксобрания II второго созыва. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В повестке дня – ровно двадцать вопросов, и все они были приняты единогласно. На пленарном заседании присутствовало 22 парламентария, последние законопроекты принимали 17 депутатов.

Одним из наиболее важных вопросов был отзыв на федеральный закон о получении жителями осажденного Севастополя статуса ветерана Великой Отечественной войны. Этот законопроект был разработан и направлен в Госдуму еще предыдущим составом заксобрания.

Факт внесения его парламентом страны на голосование – результат объединенных лоббистских усилий как сенаторов и депутатов ГД от Севастополя, но и избранного губернатора Михаила Развожаева.

На данный момент в городе-герое проживает около 1 200 человек, имеющих удостоверения "Житель осажденного Севастополя". После принятия закона все они получат права на льготы ветеранов ВОВ, в том числе и на значительное увеличение пенсии.

Скандальная "Ракушка", итоги выборов и ветеранские льготы – севастопольские депутаты вернулись с каникул

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 29 сентября 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Перед началом пленарного заседания спикер заксобрания Владимир Немцев вручил депутатское удостоверение новому парламентарию – Валерий Куликов уверенно победил на довыборах по мажоритарному округу № 2.

Это событие напрямую связано с волной домыслов и слухов вокруг нового представителя заксобрания Севастополя в Совете Федерации. Дело в том, что Куликов, в связи с избранием в парламент города-героя сложил с себя сенаторские полномочия, и теперь их необходимо делегировать другому политику.

В этой связи многие эксперты предполагают, что может произойти рокировка – нынешний спикер Немцев уйдет в Совфед, а его кресло займет Куликов.

Есть, впрочем и другие возможные кандидатуры – нынешний представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина, вице-спикер заксобрания Татьяна Лобач. Свой кандидат есть, как водится, и у самого богатого человека в Севастополе – Алексея Чалого.

Судя по всему, региональные группы влияния еще не пришли к консенсусу, поэтому вопрос в выборах сенатора от парламента не попал в повестку дня.

Нельзя сказать, что первое после летнего отдыха пленарное заседание прошло без эксцессов. Свое недовольство итогами выборов высказали представители КПРФ, а депутаты от ЛДПР говорили о ситуации вокруг летней эстрады Приморского бульвара.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 29 сентября 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Когда в разделе "Разное" представитель ЛДПР Андрей Куринов начал информировать коллег о злостных нарушениях, допущенных подрядчиком во время реконструкции "Ракушки", глава заксобрания Немцев уточнил у зала, можно ли депутату продолжить свою речь сверх отведенного лимита. Вопрос был поставлен на голосование и Куринов завершил выступление.

Однако когда член фракции КПРФ Роман Кияшко заговорил об итогах губернаторских выборов, как последовало мгновенное отключение микрофона без вариантов "спросить помощь зала".

По мнению ряда экспертов, такие действия спикера не "возносят его на вершину политического Олимпа", а наоборот – свидетельствуют о склонности к излишне резким поступкам.

Впрочем, Немцев и Кияшко давно уже публично ссорятся на выборную тему, и началось это еще весной текущего года. В любом случае, кампания по выборам губернатора осталась в прошлом, а вот найдутся ли поводы для конфликтов во время заседаний III сессии заксобрания – покажет время.

       Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 29 сентября 2020 года. Фото: sevzakon.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: