Рита Сулоева
Опубликовано: 12:14, 28 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

СМИ начинают нагнетать обстановку вокруг эпидемии коронавируса

Провластные СМИ снова начали информационную атаку, призванную вызвать у граждан страны ощущение нарастания угрозы заражения коронавирусом. Начавшаяся информационная кампания может раскручиваться в политических и коммерческих интересах определенных групп и компаний. 

В последние дни информационные издания сообщают о стремительном росте числа заразившихся коронавирусной инфекцией. Так, в воскресенье 27 сентября многие СМИ сообщили, что зарегистрировано более 2000 новых случаев заражения, тогда как еще в субботу было 1700 зараженных. 

ТАСС (федеральное государственное унитарное предприятие) утром 27 сентября написал, что число заразившихся коронавирусом в Москве за сутки впервые превысило 2 тыс. с начала июля. 


Множество сообщений о нарастании числа заразившихся, заболевших и умерших размещает в ленте информационное агентство RT (Russia Today) (владелец – ФГУП МИА "Россия сегодня"). 26 сентября RT сообщает о смерти 18 пациентов с коронавирусом, 27 сентября издание пишет о росте в стране в целом заразившихся коронавирусом: 


СМИ начинают нагнетать обстановку вокруг эпидемии коронавируса


Источник: Russia Today 

Не менее мрачную картину рисуют и "Вести" (учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК). На сайте телеканала в последние дни публикуется множество сообщений о росте числа заразившихся, заболевших и умерших от COVID-19.  





Источник: Вести.ру 

Издание подчеркивает, что новые данные по заразившимся превышают показатели первой волны эпидемии: 

"Свежая цифра по Москве: 26 сентября выявлено максимальное число заразившихся с 8 июня – 1792". 

"Эхо Москвы" (владелец – Газпром-Медиа (Газпромбанк)) также в ежедневном режиме публикует нарастающие данные о количестве заразившихся, заболевших и умерших от COVID-19. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале aavst 27 сентября пишет: 

"В Москве за сутки 2016 новых заболевших". 

А вечером в воскресенье "Эхо Москвы" сообщает о том, что "еще 16 пациентов" скончались от коронавируса.


Источник: "Эхо Москвы" 


Характерно, что главред "Эха", как и остальные госСМИ, подменяет слово "заразившихся" на "заболевших". 

На сайте Стопкоронавирус.рф – официальном интернет-ресурсе для информирования населения по вопросам коронавируса (COVID-19) – представлены оперативные данные по Москве по состоянию на 28 сентября 10:30. Они свидетельствуют, что выявлено в Москве 287993 заболевших, 246074 выздоровели. "Активные" составляют в столице 36739 человек. Различий между теми, кто действительно заболел, и теми, кто переносит заражение в легкой или бессимптомной форме, не делается. 

Фактически такое количество "активных" на многомиллионный мегаполис – величина статистической погрешности и просто результат невозможности точного подсчета. Однако же СМИ стараются убедить читателей, что на столицу накатила вторая волна эпидемии, и теперь властям придется предпринимать экстренные меры, работникам – делать прививки, гражданам – мириться с ограничениями многих прав и свобод и идти на дополнительные немалые траты из их тощих кошельков на новые отечественные противовирусные препараты.  

В марте ИА FederalCity писало, что Москва обладает богатым и разнообразным опытом модерирования социально-политической ситуации и создания нужной информационной картинки в соответствии с "поставленными задачами". Тогда руководить рабочей группой по противоэпидемиологическим мерам был назначен мэр столицы Сергей Собянин, аналогично тому, как несколько ранее был назначен на пост вице-премьера правительства страны по строительству экс-вице-мэр Марат Хуснуллин, успешно "запустивший" в Москве реновацию. 

Ситуация повторяется, возможно, что в России как стране победившего пиара эпидемия снова используется как повод для раскручивания информационной кампании и получения из возникающей ситуации политических и финансово-экономических дивидендов какими-либо группами влияния и госкомпаниями. 

Эпидемия уже была использована для оперативного внедрения электронного и трехдневного голосования, электронного голосования по поправкам в конституцию. Характерно, что на гребне информационно-политической коронавирусной волны сегодня вновь виден главред "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, основной и самый активный из журналистов промоутер электронного голосования в Москве, не побоявшийся занять официальный, хоть и общественный пост для продвижения электронного голосования (он стал главой общественного штаба по контролю за выборами в Мосгордуму в сентябре 2019 года). Эпидемия, как можно судить по прошествии голосования в сентябре 2020 года, стала хорошим предлогом для закрепления электронного голосования в практике российских выборов. Вслед за электронным голосованием на выборах и по поправкам в конституцию эпидемия привела массы школьников, студентов и их родителей к дистанционному обучению. Качество такого обучения значительно уступает очному, но оно наилучшим образом помогает сисадминам политики сформировать дистанционно голосующих граждан, о чем говорил в комментариях ИА FederalCity Роман Юнеман, экс-кандидат в депутаты Мосгордумы, изучивший технологии фальсификации выборов с помощью электронного голосования.  

А сегодня для некоторых крупных компаний эпидемия коронавируса стала отличной возможностью для получения огромных госзаказов и быстрого извлечения прибыли от реализации соответствующей продукции – вакцин, противовирусных препаратов, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и т.д. 

Васильевский спуск. Источник: https://pixabay.com 


Вал публикаций с негативной информацией, возможно, призван преодолеть робкие попытки некоторых критически настроенных граждан и СМИ указать на отсутствие завершенного, проведенного по международно признанным протоколам, цикла необходимых исследований новых препаратов и вакцин. Здесь видна внутри– и внешнеполитическая выгода от скорейшего распространения в России и Россией  новых средств борьбы с с коронавирусом и COVID-19, так и очевидные материальные выгоды от продажи крупных партий новых препаратов и медтоваров внутри страны и за рубеж. Очевидно, нагнетание страхов вокруг эпидемии может способствовать более гладкому вхождению на рынок отечественных сверхдорогих и не прошедших весь цикл испытаний препаратов и вакцин. При этом импортные лекарственные средства и вакцины, по некоторым сведениям, приобрести в аптеках будет невозможно. Такая ситуация вполне объяснима и с точки зрения кампании стимулирования отечественного туризма, которая, как часто бывает в нашей стране, превращается не столько в общественно полезную инициативу, сколько в чиновничье-коммерческое предприятие по освоению огромных сумм из бюджета. В перспективе этой новой для РФ кампании по развитию внутреннего туризма в условиях эпидемии для туристических поездок по России будет необходима справка о вакцинации или о наличии антител. Это будет еще одним коммерческим плюсом для кого-то к обязательной вакцинации работников госучреждений и служб, которая уже начала осуществляться. Программой-максимум, по-видимому, может стать введение обязательной всеобщей вакцинации. 

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: