Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:56, 26 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

ОМ: правительство боится возвращать карантин из-за удара по экономике и падения рейтингов

Администрация президента, федеральное правительство и мэрия Москвы обсуждают возвращение карантина, но опасаются негативных последствий, передают «Открытые медиа» со ссылкой на источники.

Xoroshiy.ru

По словам собеседника издания, в кабинете министров надеются, что новые ограничения будут более мягкими, чем введенные в начале пандемии. Как предполагают чиновники, оформление пропусков, закрытие магазинов и ресторанов и прочие жесткие меры нанесут слишком сильный удар по экономике. В правительстве также опасаются, что население отнесется к новым карантинным мерам негативнее, чем весной.

Источник «Открытых медиа», близкий к московскому правительству, заявляет, что Собянин не готов к возвращению жесткого карантина, поскольку боится резкого падения своего рейтинга.

Как сообщили изданию два близких к администрации президента собеседника и два чиновника федерального правительства, власти рассматривают вариант возвращения карантинных мер, действовавших весной-летом 2020 года. Это возможно в том случае, если количество новых инфицированных в день по всей России превысит 10 тыс. человек за сутки, а число новых случаев заражения будет значительно больше числа выздоровевших за сутки.

По состоянию на 25 сентября в России выявлено 1,1 млн заболевших COVID-19, из них 934,1 тыс. человек уже выздоровели, 20 056 человек умерли. С начала сентября число случаев, выявляемых ежесуточно, растет: если 1 сентября санврачи фиксировали 4 729 новых заражений по всей России, то сегодня ведомство отчиталось уже о 7 212 новых случаях. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)