Сергей Иванов
Опубликовано: 23:14, 25 сентябрь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Удар по российской бронетехнике в Сирии»: турецкая ракета из Twitter долетела до России

«Удар по российской бронетехнике в Сирии»: турецкая ракета из Twitter долетела до России

Сегодня в СМИ и соцсетях появились сообщения о том, что в сирийской провинции Идлиб якобы совершено нападение на совместный российско-турецкий патруль.

«Неизвестные обстреляли из противотанкового гранатомета бронетранспортер БТР-82А ВС РФ. При взрыве легкие контузии получили двое российских военнослужащих, им оказана необходимая медицинская помощь. Бронемашина получила повреждения и была эвакуирована с места теракта», — написали авторы известного Телеграм-канала «Директорат 4». По их словам, инцидент якобы произошёл в окрестностях н. п. Урум-Эль-Джауз в провинции Идлиб.

Вскоре они свой пост удалили, но непроверенное сообщение уже начало гулять по соцсетям и мессенджерам.

«Лента.ру» и ряд других российских СМИ ничтоже сумняшеся опубликовали новости с заголовками «Российско-турецкий патруль в Сирии обстреляли из гранатомета», «Российские военные пострадали при обстреле в Сирии» и тому подобное.

Военный источник рассказал «Русской Весне», что ничего подобного не было, совместное патрулирование прошло спокойно по сокращенному маршруту, никаких происшествий не было, все военнослужащие и техника вернулись в места дислокации.

Турецкий удар из Twitter

Любопытно, что источником вброса стала крупнейшая Турецкая государственная телерадиокомпания TRT (Фонд турецкого радио и телевидения).

В своём русскоязычном микроблоге Twitter она обнародовала сообщение:

Отметим, что пропагандистский вброс получился малоэффективным, даже боевики и связанные с ними издания и аккаунты в соцсетях не подхватили эту тему и она для мира осталась малозаметной. Лишь в России нашлись журналисты, которые распространили вброс, не пытаясь проверить информацию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)