Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:00, 25 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге бронзовый котенок исполняет бескорыстные просьбы

Скульптура котенка Фунтика, установленная на ул. Якубовича, рядом с кафе «Республики кошек», станет предметом юбилейной дискуссии.

Это произойдет 29 октября, в день, когда бронзовый зверек, который считается отпрыском кота Елисея и кошки Василисы, сидящих на карнизе Малой Садовой улицы, будет отмечать пятый день рождения. Кроме того, в тот же день отмечается и Всемирный день петербургских домашних животных.



В Петербурге бронзовый котенок исполняет бескорыстные просьбы
Кот Елисей и кошка Василиса, "родители" Фунтика. Фотография является собственностью сайта Tripadvisor

В «Республике кошек» соберутся историк-краевед Сергей Лебедев – инициатор установления многих малых скульптур в северной столице, скульптор Семен Платонов, создавший Фунтика и его «родителей», и учредитель «Республики кошек» Анна Кондратьева. Они побеседуют о проблемах современной скульптуры в городе, а также обсудят мероприятия к предстоящему летом будущего года юбилею «Республики». Кроме того, участники дискуссии встретятся с финалистами детского конкурса рисунка «Портрет кошки».

Между прочим, именно Анне Кондратьевой пришла в голову идея дать детям доступ к бронзовому котенку. С тех пор среди маленьких петербуржцев сложилась целая легенда о том, что, если прошептать на ухо Фунтику какое-нибудь желание, оно непременно исполнится. Одно условие: просьба должна быть бескорыстной.  


Логотипы "Республики котов и кошек"

- Мне множество раз говорили, что долго он на своем месте не простоит, что скульптуру унесут или разрушат, - признается Анн Кондратьева. – Но я верю в то, что есть добрые люди и умелые мастера, которые закрепили Фунтика максимально надежно. 

Теперь бронзовый котенок уверенно вошел в число многочисленных достопримечательностей северной столицы, популярных у ее жителей и гостей. 

Как сообщало ИА FederalCity, в "Республике кошек" были выставлены работы знаменитого книжного иллюстратора Татьяны Капустиной, недавно скончавшейся от COVID-19. 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)