Иван Филипов
Опубликовано: 21:28, 25 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

КГК выступила с заявлением по поводу новых «дочек» и росте тарифов в 2,5 раза

Курганская генерирующая компания выступила с заявлением по поводу создания новых «дочек» и повышении тарифа на тепло. Как сообщает пресс-служба предприятия, в ноябре 2019 года ПАО «КГК» были созданы две дочерние организации — ООО «Курганские теплоэнергетические системы» (обслуживает часть Кургана и прилегающие поселки) и ООО «Шадринские тепловые сети» (обслуживает Шадринск и часть Шадринского района). «Выделение активов, участвующих только в производстве тепла, призвано обеспечить прозрачность тарифного регулирования на реальном экономически обоснованном уровне», — подчеркивается в заявлении компании. — Все сделки по передаче имущества ООО «Курганские теплоэнергетические системы» и ООО «Шадринские тепловые сети» были проведены в соответствии с законодательством, с уведомлением антимонопольного органа». 

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В заявлении КГК сообщается, что ресурсосберегающая организация направляет на рассмотрение экономически обоснованные затраты для осуществления своей деятельности с приложением подтверждающих документов. «Оценка экономической обоснованности расходов, заявленных ООО «ШТС» и ООО «КТЭС» к включению в тариф, а также утверждение итогового тарифа относится к исключительной компетенции департамента государственного регулирования цен и тарифов. Как и все ресурсоснабжающие организации страны, мы используем закон «О теплоснабжении», «Основы ценообразования в сфере теплоснабжения» и методические указания Федеральной службы по тарифам», — говорится в официальном сообщении компании. — Так же интересен вопрос о несправедливой якобы сверхвыручке в 1 млрд рублей (эту цифру накануне на пресс-конференции озвучила глава тарифного департамента области Ирина Гагарина, анонсировавшая заявка энергокомпании о повышении тарифов на тепло, — Xoroshiy.ru) и расходах на заработную плату сотрудников и хозяйственную деятельность.

КГК создала две дочерние компании, которые требуют увеличить тариф в 2,5 раза

Чтобы было понятнее, размер предпринимательской прибыли в тарифе на теплоснабжение не может превышать 5% и в отношении ПАО «КГК» такая прибыль вообще никогда не включалась в тариф».

Вчерашние заявления Гагариной, как говорится в заявлении ГКГ, «призваны снять с Департамента ответственность за набирающее остроту социальное напряжение в условиях почти случившегося срыва отопительного сезона». «ПАО «КГК» и его дочерние компании уже почти полгода на всех уровнях рассказывают об отсутствии тарифа на тепло. Обе созданные теплоснабжающие организации в установленном порядке направили в Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области соответствующие заявления с приложением всех необходимых расчетов и обосновывающих материалов. Это было сделано еще в марте (ООО «ШТС») и апреле (ООО «КТЭС») 2020 года.

До настоящего времени, то есть более 5 месяцев, в нарушение всех предусмотренных законом процедур, решения об установлении тарифов ни по городу Кургану, ни по городу Шадринску не приняты», — говорится в заявлении энергокомпании.

Вопреки разъяснениям ФАС России, решениям и поручениям Аппарата полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе своим бездействием Департамент вынудил не только ООО «КТЭС» и ООО «ШТС», но и Главу города Шадринска обратиться с Арбитражный суд курганской области с заявлениями в защиту своих нарушенных прав и законных интересов».

«Несмотря на отсутствие тарифов и прочие административные барьеры, бездействие и всеобщее попустительское отношение региональных органов государственной власти и местного самоуправления к ключевым вопросам жизнедеятельности населения, ООО «ШТС» и ООО «КТЭС» не могут оставить своих потребителей без тепла, особенно сейчас в условиях понижения температуры воздуха и подача теплоносителя потребителям первой категории в рамках вынесенных главами городов постановений состоялась», — говорится в заявлении КГК.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)