Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:14, 25 сентябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Малый и средний бизнес Среднего Урала готов бороться за места в Госдуме и Заксобрании

Малый и средний бизнес Среднего Урала готов бороться за места в Госдуме и Заксобрании

Необходимость участия представителей бизнеса в органах законодательной власти накануне обсудили на встрече Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области. С такой инициативой выступил вице-президент Союза, бизнесмен и общественный деятель Аркадий Елизаров. В объединении уверены, что остальные механизмы взаимодействия с властью и влияния на процесс формирования законов не работают.

«Пока мы сами не соберемся представлять наши интересы, никто этого не сделает. Не мы должны голосовать за кого-то, а за нас должны голосовать. В следующем году мы выбираем Госдуму и Законодательное собрание Свердловской области. Это значит, что от Союза малого и среднего бизнеса нам нужно выставить для участия минимум 10 - 15 человек, тогда ситуация изменится. В противном случае – нет. Ни одна партия за малый бизнес не проголосует, пока там не будут представлены сами бизнесмены», - отметил Аркадий Елизаров и призвал найти тех, кто сможет представлять бизнес в органах законодательной власти. 

Мнение коллеги разделяет и глава регионального Союза Анатолий Филлипенков. Он пообещал поддержать всех кандидатов, которые будут отстаивать интересы предпринимателей, а лучше всего это может сделать только тот, кто знает ситуацию изнутри.

«Сегодня бизнес терпит убытки, нам необходимы поправки к налоговому кодексу, закон № 209 (закон о развитии малого и среднего предпринимательства – прим. ред.) давно устарел, нужно все менять. Мы можем это  сделать, только приняв участие в выборах. В малом и среднем бизнесе в области занято 700 тысяч человек – это колоссальный ресурс, его нужно использовать», - констатировал глава Союза. 

Политолог, руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин считает, что участие представителей Союза промышленников и предпринимателей в выборах дает возможность решить некоторые из насущных проблем бизнес-сообщества. Не стоит исключать и репутационную сторону вопроса, даже если не удастся получить большое количество мест в Думах, участие в выборах укрепит репутацию Союза.

«Сейчас очень много новых малых партий. Выборы в Заксобрание Челябинской области показали, что даже молодые политические объединения могут победить, получить мандаты и в дальнейшем хоть как-то влиять на ситуацию. Позитивным примером стала партия «Зеленая альтернатива», которая получила одно место в южноуральском парламенте. Участие бизнесменов в политике решит многие проблемы. Их знание ситуации и личный опыт помогут избежать появления абсурдных актов законотворчества», - отмечает эксперт. 

Как отметил спикер, новая избирательная кампания начинается сразу после объявления итогов Единого дня голосования, а это значит, что список претендентов на место в нижней палате российского парламента и регионального законодательного органа формируется уже сегодня. Представители малого и среднего бизнеса осознают, что ни профессиональные политики, ни представители крупных промышленных групп не защитят их интересов, единственный выход – взять эту миссию на себя.

Фото: ИА "Повестка дня"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)