Игорь Ласточкин
Опубликовано: 10:42, 25 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мэр Москвы Собянин с понедельника ввел новые ограничения для пожилых москвичей из-за COVID

Мэр Москвы Сергей Собянин издал новый указ, возобновив режим самоизоляции для пожилых москвичей и рекомендовав им не покидать дома в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Документ вместе с заявлением Собянина опубликован на личном сайте мэра сегодня, требования указа вступят в силу с понедельника, 28 сентября.

М. Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

«Возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома», — говорится в документе.

Нарушать это правило можно для поездки на работу, обращения за медицинской помощью, похода в ближайший магазин или сервисную организацию, выгула домашних животных и выноса мусора. 

Работодателям Собянин рекомендовал перевести своих работников на дистанционную работу, а всем остальным — неукоснительно соблюдать масочный и перчаточный режим.

«Конечно, нынешняя ситуация значительно отличается от положения дел весной этого года. За прошедшие месяцы мы многое узнали о новом вирусе, стали осторожнее, приобрели привычки, помогающие защититься от заражения. Тем не менее, по мнению врачей, наложение двух болезней: простуды и коронавируса, является очень опасным и может иметь тяжелые последствия. Особенно это касается пожилых москвичей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. И Вам, дорогие мои, нужно постараться, насколько это возможно, уберечь себя от риска заболевания», — прокомментировал нововведения мэр Сергей Собянин.

На вчерашний день в Москве выявлено 280 408 заражений COVID-19, 5115 человек умерли из-за вызванных вирусом осложнений. За последние сутки в столице выявили 1050 новых случаев заражений: рекордное значение за последний месяц.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)