Рита Сулоева
Опубликовано: 17:56, 24 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Трансперенси» выступила против ареста квартиры Навального из-за долга перед Пригожиным

Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией «Трансперенси» выступила с заявлением, в котором раскритиковала арест счетов и квартиры оппозиционера Алексея Навального, в данный момент проходящего реабилитацию в Германии после отравления. Как заявили в организации, арест, связанный с иском комбината «Московский школьник» Евгения Пригожина к ФБК, рассматривают как давление на Навального с целью прекращения его антикоррупционной деятельности.

Георгий Марков / Xoroshiy.ru

«Мы были крайне огорчены, услышав о действиях приставов в отношении имущества Алексея Навального. Учитывая то, что это событие произошло во время пребывания Навального в Германии, куда он вынужден был уехать из России после предполагаемого покушения на убийство, мы не можем расценить происходящее иначе как давление на Алексея с целью прекращения его антикоррупционной деятельности. Подобного рода давление на борцов с коррупцией в органах государственной власти неприемлемо и в конечном счете вредит не только антикоррупционному сообществу, но и обществу в целом», — говорится в заявлении организации.

В «Трансперенси» выразили надежду, что, несмотря на препятствия, Алексей Навальный продолжит свою антикоррупционную работу в России.

Напомним, в октябре прошлого года Арбитражный суд Москвы обязал Алексея Навального удалить с ютуб-канала ролик про пищевой комбинат «Московский школьник» и опровергнуть порочащие сведения о компании. В видео бывшая сотрудница комбината Наталья Шилова рассказывала, что «Московский школьник» кормил детей «хуже собак», поставлял мясо третьего сорта, кислые ягоды и консервы с червями. 

Суд постановил взыскать с Навального, ФБК и автора расследования о комбинате, юриста ФБК Любови Соболь по 29 млн рублей в пользу «Московского школьника». В конце июля этого года Навальный заявил, что ликвидирует ФБК из-за этого судебного решения. Одновременно с этим долг перед «Московским школьником» выкупил лично Евгений Пригожин. Он заявил, что намерен взыскать деньги с Навального, Соболь и ФБК напрямую в свою пользу.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: