Ольга Иванова
Опубликовано: 17:42, 24 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Москве началась принудительная "реорганизация" спортивных объектов

В Москве началась принудительная "реорганизация" спортивных объектов

Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов считает, что в результате неожиданно возникших планов реорганизации в Москве детских спортивных учреждений возможности для занятий детьми спортом существенно ухудшатся. 

Свиридов в видеоролике подробно анализирует планы и возможные результаты преобразования успешного и благополучного на данный момент Дворца детского спорта на Таганке, где занимается 1500 детей.

Дворец детского спорта на Рабочей улице ведет свою историю с 1968 года. Здание построено к московской олимпиаде. Уже 40 лет здесь тренируются дети, последние 30 лет здесь действует спортивная школа олимпийского резерва ДСШ-24. В школе работает шесть секций олимпийских видов спорта: легкая атлетика, художественная гимнастика, большой теннис, плавание, фехтование и единственная в Москве секция скалолазания, которое с этого года стало олимпийским видом спорта. Спортшкола полностью бесплатна для детей, что очень важно для нашего времени, подчеркивает Свиридов.


Скриншот с сайта СДШ-24  на mos.ru 

Анализируя Распоряжение о реорганизации глава муниципального округа высказывает недоумение, зачем она нужна, потому что в целях реорганизации не указано улучшение услуг и/или увеличение их объема. 


Источник: YouTube / Илья Свиридов 


По планам чиновников, ДСШ-24 будет ликвидирована путем присоединения к МГФСО, ГБУ ДДС будет ликвидировано путем присоединения к ГБУ Мосспортобъект, бассейн и секция плавания будут присоединены к спортшколе в Косино. 

Помимо самих планов реорганизации недоумение вызывают попытки чиновников на очных встречах с жителями скрыть или исказить информацию об этой реорганизации ДСШ, это порождает опасения, что здание детской спортивной школы вообще будет снесено.

Но и просто реорганизация приведет к существенному ухудшению условий для занятий спортом детьми, поскольку, как пришли к выводу 10 сентября участники круглого стола по данной теме, сократятся квоты для участия детей в соревнованиях, усложнятся контакты родителей с руководством учреждения, утратится уникальная школа с именем, историей побед, воспитанниками-олимпийскими чемпионами.

В ролике приводится мнение олимпийских чемпионов и призёров олимпийских игр, которые категорически против реорганизации и тем более сноса здания детской спортивной школы на Рабочей улице. 


Воспитанницы СДШ-24. Источник: Instagram / sport_school_24

Свиридов замечает, что тенденции к объединению всего в социальной сфере прослеживается и в других областях – медицине, образовании, но нигде не будет столь убийственных последствий, как в спорте, считает он, поскольку даже массовый  любительский детский спорт – это прежде всего соревнование и конкуренция. Ликвидация спортивных школ, их объединение под крышей какого-либо мега-брэнда убьет конкуренцию, ударит по спортивным показателям и в конечном итоге – по международному престижу нашей страны, полагает глава МО. 

Передача секции плавания в спортшколу в Косино понизит статус этой секции, которая сейчас входит в школу олимпийского резерва.

Ранее, по словам Свиридова, Москомспорт уже крепко "насолил" жителям в районе, когда вместо двух физкультурно-оздоровительных центров появился один центр коммерческого диализа и один долгострой. За благими намерениями Москомспорта могут скрываться банальные бизнес-интересы околочиновных коммерсантов, считает глава МО Таганский. 

Резолюция круглого стола ляжет в основу проекта требования жителей к мэру Москвы сохранить ДСШ-24 в ее нынешнем статусе и в нынешнем здании на Рабочей улице. 

Требования жителей. Источник: YouTube /Илья Свиридов [i][/i]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)