Иван Филипов
Опубликовано: 15:56, 24 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге владельцы «Гринвича» будут тратить ₽50-70 млн в год на столовую для бедных

В Екатеринбурге владельцы «Гринвича и «Пассажа», бизнесмены Игорь Заводовский и Константин Погребинский открыли бесплатную столовую на улице Восточная, 21, которая начнет работать с 28 сентября. Еду будут давать по будням с 9:00 до 17:00, сообщает пресс-служба фонда «Общество Малышева 73», учрежденного бизнесменами.

предоставлено фондом «Общество Малышева 73»

В столовой оборудовано 80 посадочных мест, здесь ежедневно могут питаться 960 человек. Ее ежегодное содержание будет обходиться в 50-70 млн рублей. Финансировать проект будут лично Заводовский и Погребинский.

«Сначала нам понадобится время, чтобы отработать систему: отладить логистику и освоиться поварам. Пока сложно прогнозировать, сколько будет желающих. Но если их будет много, то мы откроем вторую смену и, может быть, начнем работать в выходные», — пояснил Игорь Заводовский.

В Екатеринбурге владельцы «Гринвича» будут тратить ₽50-70 млн в год на столовую для бедных

Попасть в столовую можно будет по специальным талонам, на которых указано время посещения. Таким образом будут регулировать потоки посетителей. «В данный момент придется ограничить посещение примерно до 40 человек в одном потоке. Но если будет много желающих, то мы будем укорачивать период посещения столовой», — рассказала директор супермаркета «Гипербола» Елена Сурина.

Из-за пандемии коронавируса особое внимание будет уделяться эпидемиологической безопасности. На входе у гостей будут проверять температуру, выдавать маски и дезинфицировать руки. Также каждый зал оборудован бактерицидными облучателями. Готовить пищу будут на месте. В здании оборудованы горячий и холодный цеха, склады для хранения продуктов питания. Продукты будут поставлять из «Гиперболы».

Меню заведения будет такое: суп, второе (мясо или рыба), булочка и чай. Общая себестоимость комплексного обеда составит 100 рублей.

На базе столовой в отдельном кабинете будет работать служба юридической помощи. На первом этапе получить консультацию можно будет три раза в неделю.

«Оказалось, что у социально незащищенных людей есть сложности в получении муниципальных услуг, так как это можно сделать только после регистрации на портале госуслуг. Не у всех бедняков есть возможность и навыки, чтобы это сделать», — пояснил идею учредитель «BAZA development», инициатор открытия юридического кабинета Марк Заводовский.

В первое время администратор будет дежурить в службе юридической помощи с 10:00 до 15:00. В планах у Марка Заводовского также организовать пространство, где можно будет получить лекарства, теплую одежду и другие необходимые вещи.

Партнерский материал

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)