Иван Филипов
Опубликовано: 15:42, 24 сентябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

С 1 октября изменится порядок получения пособий, субсидий и льгот. Кого это коснется

С 1 октября перестанут действовать законы, которые направлены на упрощение процесса оформления и получения некоторых социальных доплат. Это была временная мера. Для того, чтобы не потерять положенные деньги, необходимо обратить внимание на ряд нюансов.

С 1 октября изменится порядок получения пособий, субсидий и льгот. Кого это коснется

Так было до пандемии коронавирусной инфекции. В период с 1 апреля до 1 октября такие пособия начисляются без обращения в соответствующие органы - автоматически. С 1 октября родителям вновь придется посещать сдавать заявление нарочно. Эксперт из Европейской юридической службы Оксана Красовская напомнила о необходимости подать до конца месяца соответствующие документы для получения выплат в размере 5000 руб на каждого малыша в возрасте до трех лет и 10000 - до 16.
Кроме того, предусмотрена помощь в размере 10000 для родителей, у которых растет ребёнок от рождения до шестнадцати лет. Если выполнить это условие до 1 октября, то начисления проводится не будут.

В связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции, Госдума увеличила пособие по безработице. Но с октября не будет начисляться 12130 руб для индивидуальных предпринимателей, которые после 1 марта приняли решение о прекращении своей деятельности. Компенсационная выплата также начисляется только с 1 апреля по 30 сентября для тех, кто остался без работы. Её на общая сумма не может превышать 19500 руб. После 1 октября Эта норма действует уже не будет.

Для получателей льгот на оплату услуг ЖКХ была отменена необходимость подавать документы для оформления выплат на следующие 6 месяцев. Это проводилось автоматически. Однако после 30 сентября необходимо будет обращаться с соответствующим заявлением в прежнем порядке.

Оформление пенсии по инвалидности также проводилось по упрощённой системе. Для тех, кто получал выплату, пособие продлевали с автоматически. Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который предусматривает упрощенный порядок проведения медико-социальной экспертизы без присутствия заявителя до 1 марта 2021 года.
Пока закон не принят, соответственно тем, кто будет впервые оформлять инвалидность либо продлевать её, после 1 октября необходимо обращаться с заявлением в стандартном порядке. Чтобы пройти медико-социальную экспертизу, не обязательно обращаться в территориальное бюро по месту жительства. Её можно оформить на дому, в стационаре либо в заведении, где больной проходит лечение. Если она не была назначена или специалист не прибыл для составления акта, можно обжаловать данное действие в суде. Однако адвоката Петр Гусятников напомнил, что еще одним вариантом является предоставление документов повторно.
Кроме того, до 30 сентября действует упрощенный порядок начисления пенсий. Пенсионный фонд РФ сообщает, что если у человека нет возможности подать обращение в электронном виде, то сотрудник ПФР может связаться с ним в телефонном режиме и получить разрешение на оформление соответствующей выплаты.
Представители ПФР напомнили, что они не спрашивают персональные данные, СНИЛС, номер банковской карты и тем более её пин-код, а также пароль к личному кабинету. Если в телефонном разговоре человек представляется инспектором пенсионного фонда и требует данную информацию, он является мошенником, пишет "Лайф".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: