Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:28, 24 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастополь возглавил пятерку самых экологически чистых городов страны – данные Росстата

Кроме главной базы Черноморского флота, в список вошли Таганрог, Сочи, Грозный и Кострома. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Основным критерием для определения лучших с точки зрения экологии крупных городов является количество выбросов в атмосферу. В Севастополе они составляют 9 тонн в год.

В Таганроге их в два раза больше, в Сочи 21.2 тонны, в Грозном 21.9, в Костроме 22 тонны.

Вторую пятерку "чистых" городов России образовали Владикавказ, Петрозаводск, Саранск, Тамбов и Йошкар-Ола.

Стоит отметить, что из первой десятки списка Сочи, Севастополь и Петрозаводск являются востребованными туристическими регионами, а в столицах Чеченской республики и Северной Осетии-Алании индустрия отдыха активно развивается.

Что касается Севастополя, то ничего удивительного в столь высоком месте города федерального значения в списке экологически чистых регионов нет. После того, как в 90-х местная промышленность была практически уничтожена, а Черноморский флот значительно сократился и перестал выходить в море, загрязнять атмосферу вредными выбросами стало попросту нечему.

Севастополь возглавил пятерку самых экологически чистых городов страны – данные Росстата

       Парусник "Херсонес" в Севастопольской бухте. Фото: Юрий Югансон.

Южный форпост России периодически попадает в различные ТОП-списки и статистические сводки.

К примеру, в городе федерального значения 350 легковых автомобилей на 1000 человек населения, что позволяет Севастополю делить 4-5 место с Московской областью. В первую тройку самых "автомобилизированных" российских регионов входят Карелия (353 авто на 1000 человек), Псковская и Калужская области (352 и 351 соответственно).

В 2018 году Севастополь замкнул "семерку" городов с самыми высокими ценами на аренду недвижимости - 10 590 рублей за комнату. Как и следовало ожидать, первое место в этом списке заняла Москва с 14 836 рублями за комнату. Примечательно, что за эту сумму можно взять в аренду две комнаты в Екатеринбурге, три в Набережных Челнах и четыре – в столице Удмуртии Ижевске.

Впервые за много лет из списка лидеров по цене аренды комнаты "выпал" Петербург, где средняя стоимость ее не достигла 10 000 рублей.

       Приморский бульвар, Севастополь. Фото: Юрий Югансон.

По итогам 2017 года Севастополь занял первую строчку в рейтинге   регионов с самыми недоступными для покупки квартирами. "Мир квартир" подсчитал, что на однокомнатную квартиру при средней зарплате в регионе в 26 000 рублей севастополец будет копить 15 лет.

В минувшем году Севастополь вошел в пятерку городов с самыми дорогими квартирами на вторичном рынке недвижимости - 80 800 рублей за квадратный метр и 4 850 000 рублей за однокомнатную квартиру.

Летом 2020 года Севастополь вошел в тройку самих дорогих городов для отдыха на море в России. Компанию городу федерального значения в этом сезоне составили Алушта и Ялта, наиболее доступным местом пляжных развлечений признана Анапа.

По данным сервисов бронирования, средняя стоимость суточного проживания в трех городах Южнобережья Крыма составила от 2800 до 3500 рублей.

Курорты Краснодарского края обошлись отдыхающим несколько дешевле – 2260 (Анапа), 2480 (Сочи), 2500 (Геленджик).

         Вид на Владимирский собор в Херсонесе-Таврическом. Фото: Юрий Югансон.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)