Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:28, 24 сентябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Малышева с гигантскими носами в студии развеяла мифы о насморке

Телеведущая и доктор медицинских наук Елена Малышева в эфире новой передачи «Жить здорово!», транслируемой на Первом канале, на примере «больших» носов развеяла распространенные мифы о насморке.

Малышева с гигантскими носами в студии развеяла мифы о насморке



Каждый из манекенов, присутствующих в студии программы, символизировал распространенную позицию относительно простудного симптома. Вместе с Малышевой на вопросы отвечал руководитель Института уха, горла и носа Игорь Бранован.

Эксперты рассказали, что симптом может возникать не только потому, что человек простудился. Насморк может быть вызван аллергией, воспалительными заболеваниями или как реакция на острую еду. Что касается потери обоняния, то такой симптом может быть не только признаком коронавирусной инфекции, но и «говорить» об отечной слизистой в носу и другом ряде заболеваний.

Игорь Михайлович подчеркнул, что прогревание не помогает в лечении насморка. Во время простуды в пазухах носа собирается гной, а такой метод может привести к инфекции. Специалисты выступили против терапии и с помощью чеснока. Медик отметил, что от этого продукта также нет пользы.

Утвержден докторами был только миф о каплях сосудосуживающего спектра действия. Они на самом деле вызывают привыкание и провоцируют разрастание слизистой оболочки носа. Лучшим способом лечения насморка медики назвали промывание носа. Способ помогает при ОРВИ и предупреждает дальнейшее его возникновение.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)