Ольга Иванова
Опубликовано: 01:42, 24 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Лукашенко назвал протестующих «дрянью» и поблагодарил силовиков за разгон демонстраций

Александр Лукашенко после тайной инаугурации обратился к силовикам с благодарственной речью. Обращение транслировал телеканал «Беларусь 1».

«Вам, ребята в погонах, как олицетворение нашей армии, как представители всех тех ребят, которые месяц назад остановили на наших чистых, уютных [улицах] города Минска эту дрянь… Я преклоняюсь перед вами и выражаю вам искреннюю благодарность. Государство этого никогда не должно забыть. Благодарю вас», — заявил Лукашенко.

Напомним, 23 сентября Александр Лукашенко в ходе тайной инаугурации вступил в должность президента Белоруссии. Церемония проходила во Дворце Независимости, на ней присутствовали несколько сотен человек. Анонса мероприятия не было. 

После инаугурации в Минске начались акции протеста, для разгона которых силовики использовали водометы и перцовый газ. Белорусские СМИ сообщают о раненых протестующих. По информации правозащитной организации «Вясны» на 1:00 по мск, на демонстрациях задержаны 210 человек.


Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. Согласно утвержденным итогам ЦИК, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%. Оппозиция заявила о фальсификациях, отметив, что итоги голосования диаметрально противоположные.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)