Сергей Иванов
Опубликовано: 18:42, 23 сентябрь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Китайский инвестор шокирован безразличием Украины к кризису с уникальным предприятием

Китайский инвестор шокирован безразличием Украины к кризису с уникальным предприятием

Ключевой акционер компаний Beijing Xinwei Technology Group и Beijing Skyrizon, которые приобрели акции украинской АО «Мотор Сич» в 2016 году, записал видеообращение.

В своей речи инвестор из Поднебесной обратил внимание на то, что украинскому производителю грозит вытеснение с крупнейшего рынка, компания быстро приходит в упадок, однако это в самой «незалежной» никого не волнует.

Ван Цзин, столкнувшись с украинскими политическими реалиями, от которых страдает бизнес, подчеркнул, что он крайне удивлён таким положением дел.

«Как инвестора, меня очень удивляет один вопрос — почему, кроме нас, никого по-настоящему не волнует вопрос выживания „Мотор Сич”?

Чтобы получить бóльшую долю рынка на крупнейшем, наиболее быстрорастущем в мире китайском рынке, занять на нём более сильные позиции и получить перспективы развития, компания должна сформулировать и реализовать стратегический среднесрочный и долгосрочный планы развития своей продукции и услуг. Почему до сих пор ничего этого не произошло и не происходит?» — сказал Ван Цзин в обращении.

Он отметил, что, несмотря на то, что Украина всё ещё сохраняет позиции одного из крупнейших зарубежных поставщиков двигателей в Китай, даже уникальная продукция очень скоро столкнётся с серьёзными вызовами и конкуренцией со стороны китайских и мировых аналогов.

По мнению инвестора, «Мотор сич» потеряет этот рынок, если не удастся в кратчайшие сроки время восстановить нормальную деятельность для осуществления разработок и модернизации двигателей.

А пока готовая инвестировать большие средства в модернизацию двигателей и инженерные разработки, чтобы на этом этапе сохранить краткосрочные конкурентные преимущества «Мотор Сич», китайская компания продолжает только нести убытки.

«Компания „Мотор Сич” быстро приходит в упадок, и мы, как инвесторы, несём огромные убытки. И всё это просто потому, что произошли непредвиденные обстоятельства, которых вообще не должно было произойти. А источник всех этих обстоятельств находится далеко не на коммерческом уровне.

На сегодняшний день мы так и не знаем, что послужило причиной того, что наши законные права и интересы были безосновательно нарушены и, более того, мы даже не получили никаких чётких объяснений», — заявил бизнесмен, имея в виду аресты акций.

Ван Цзин уточняет, что десятки тысяч украинцев, работающих на предприятии, могут вскоре потерять свои места и окажутся на улице, а предприятие, имеющее столетнюю историю, окажется на грани банкротства. Однако нет никакой ясности, кто за это будет отвечать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)