Ольга Иванова
Опубликовано: 16:14, 23 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Бизнесмен из Екатеринбурга заявил о «преследовании» со стороны отдела полиции

Бизнесмен из Екатеринбурга Артур Биганяков заявил о преследовании и намеренном давлении со стороны отдела полиции № 8 города. Как рассказал он Xoroshiy.ru, он написал шесть заявлений в отдел полиции № 8 по факту кражи, нападений с газовым баллончиком и пневматическим оружием, а также об угрозе жизни после конфликта с бывшей женой и соседом. И по всем по ним, говорит мужчина, полиция вынесла отказы в возбуждении дел, а Следственный комитет и прокуратура не ответили на его жалобы. Вместо этого на самого Биганякова возбудили уголовное дело по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»), а также 48 часов продержали в отделении за то, что он ругался матом у себя дома. 

предоставлено Артуром Биганяковым

Как утверждает Артур Биганяков, первый инцидент, по которому он обратился в отдел полиции № 8, произошел 30 июня этого года. Сначала он пытался сдать свое оружие на хранение в отделение, но ему отказали. Вскоре после этого неизвестные мужчины «выбросили» бизнесмена из машины, принадлежавшей его бывшей жене. «Я все три наших автомобиля записал на нее. В „Радуга-парке“ ко мне подъехали две машины: Infiniti и Range Rover. Они зажали мою машину, брызнули мне в лицо из баллончика и выкинули из автомобиля. В машине были мои ружья, боеприпасы, личные вещи и 500 тыс. рублей, которыми я должен был рассчитаться за сервис, так как я только отремонтировал машину на 312 тыс. рублей», — рассказал Биганяков. По его словам, он написал заявление в отдел полиции № 8, но его у него приняли. 

Следующий инцидент произошел в субботу, 23 июля. «Я был у себя дома в коттеджном поселке на Широкой Речке. Мне позвонили в дверь, на пороге стояли сотрудники ППС. Они сказали, что на меня поступило заявление, я как дурак взял паспорт и поехал с ними в отделение. Там мне вручили административный протокол о нарушении общественного порядка (статья 20.1 КоАП — прим. Xoroshiy.ru) за то, что я ругался матом у себя дома», — рассказал Биганяков. 

По его словам, по какой-то причине его продержали в отделении все разрешенные законом 48 часов. Кормили один раз, а также в течение часа держали в «ласточке» — это одна из разновидностей пыток.

«Потом два офицера мне сказали: „Артур, вали с этого города, ты здесь никому не нужен, либо мы тебя в петлю засунем“. Тогда я в первый раз перепугался. Через сутки приехал участковый, сказал, что опросит меня, после этого меня отпустят. Но не отпустили, и я отсидел все 48 часов», — говорит предприниматель. 

Бизнесмен из Екатеринбурга заявил о «преследовании» со стороны отдела полиции
Кровь от повреждений, которые Биганяков получил от пульпредоставлено Артуром Биганяковым

Очередное происшествие случилось в субботу, 5 сентября, на этот раз с участием соседа Биганякова, с которым, по словам предпринимателя, у него был конфликт из-за долга за электричество — Биганяков отключил ему воду. Как утверждает бизнесмен, он выехал на велосипеде из дома, когда сосед несколько раз выстрелил в него из травматического оружия, пули попали в ноги мужчине. Предприниматель показал Xoroshiy.ru фотографии с ранами. Кроме того, с места происшествия были украдены велосипед и рюкзак Биганякова с деньгами, ноутбуком и паспортом, пока он убегал от соседа. 

Предприниматель вызвал на место полицию, которая отвезла его в отделение, а затем — на медосвидетельствование. Как говорит Биганяков, из-за боли после инцидента он выпил травяной ликер, поэтому у него в крови нашли 0,9 промилле алкоголя. После освидетельствования его снова отвезли в отдел полиции, куда только спустя два часа вызвали скорую помощь. Скорая отвезла его в больницу № 36, где ему сделали операцию, говорит мужчина. 

После этого происшествия полиция тоже не стала возбуждать дело и даже не выдала мужчине справку о том, что у него украден паспорт. За протокол о нарушении общественного порядка у Биганякова также отозвали разрешение на оружие на один год. 

В том же отделении полиции № 8 Биганяков узнал, что на него возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»).

Заявление на него написала бывшая жена, которая утверждала, что мужчина бегал за ней по дому с ножом. Сам Биганяков это отрицает, хоть и говорит, что с женой они действительно сильно конфликтовали. 

Биганяков думает, что полиция по какой-то причине «прессует» его намеренно. Что делать дальше в этой ситуации, он не знает, поэтому решил обратиться в СМИ. В качестве доказательства своей истории он предоставил Xoroshiy.ru фото отказного материала из ОП № 8, который он получил после первого инцидента с газовым баллончиком, а также фото своих заявлений на имя начальника УМВД Екатеринбурга Игоря Озерова, главы СУ СКР по Свердловской области Михаила Богинского, а также прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, где он рассказывает о бездействии отдела полиции № 8. На обращениях есть отметка о том, что они приняты 1 июля 2020 года. Ответа от ведомств Биганяков, по его словам, не получил. 

В отделе по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга Xoroshiy.ru лишь подтвердили, что на Артура Биганякова возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ. 

Согласно СПАРК, Артур Биганяков является действующим и бывшим совладельцем нескольких строительных фирм в Екатеринбурге, связанных с производством бетона. Сейчас все они ликвидируются. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)