Ольга Иванова
Опубликовано: 13:00, 23 сентябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин внес в Госдуму законопроект о правительстве

Путин внес в Госдуму законопроект о правительстве

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о формировании правительства, подготовленный во исполнение новых норм Конституции.


Как сообщил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, в документе предусмотрены меры, которые не позволят остановить работу исполнительной власти в случае политического кризиса, если Госдума не будет долгое время утверждать членов кабинета министров.


В частности, предлагаемым законопроектом определяется статус правительства, организационно-правовые основы его формирования и деятельности. Также закрепляется положение о том, что правительство входит в единую систему публичной власти, координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти и способствует устранению разногласий между ними.


Кроме того, закрепляются новые полномочия кабмина в области соцобеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения, взаимодействия с институтами гражданского общества и т.д.


Председатель правительства будет нести персональную ответственность перед президентом за то, как кабинет министров исполняет возложенные на него полномочия. При этом по конституции, общее руководство правительством осуществляет именно глава государства. В то же время, президент осуществляет руководство деятельностью федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти, которые относятся к «силовому блоку» в соответствии со структурой федеральных органов исполнительной власти.


Устанавливается и новая процедура формирования правительства: президент будет назначать председателя правительства, его замов и федеральных министров только после их утверждения Госдумой. Такие нормы не коснутся министров силового блока - они назначаются на должность президентом после консультаций с Совфедом.


Президент в течение двух недель после вступления в должность или отставки правительства обязан внести в Госдуму представление по кандидатуре премьер-министра. В случае отставки главы правительства, его освобождения от должности президентом или отклонения кандидатуры Госдумой, президент должен в течение недели внести в нижнюю палату парламента представление по кандидатуре премьер-министра.


Президент выдвигает кандидатуру премьер-министра, который в свою очередь будет предлагать кандидатуры вице-премьеров и министров. Глава государства обязан их назначить, но в дальнейшем вправе отстранить любого.


В случае трехкратного отклонения Госдумой кандидатуры председателя правительства, президент назначает его без утверждения парламентом, а также получает право распустить Государственную думу и назначить новые выборы.


Если нижняя палата парламента три раза отклонит кандидатуры вице-премьеров и министров, то президент сможет назначить тех, кого ему представит премьер, без утверждения парламентом. При этом если после трех отказов Госдумы более 1/3 должностей в кабмине остаются вакантными, то президент получит право распустить Госдуму. Теперь президент сможет отправить премьер-министра в отставку без роспуска всего кабмина.


Правительство слагает полномочия перед вновь избранным президентом РФ, а также может подать в отставку, которая принимается или отклоняется главой государства. Кроме того, согласно законопроекту, президент вправе принять решение об отставке кабмина, в том числе в случае выражения со стороны Госдумы недоверия или отказа в доверии правительству.


При выражении недоверия правительству президент вправе объявить о его отставке либо не согласиться с решением парламента. При повторном в течение 3-х месяцев выражении недоверия президент либо объявляет об отставке правительства, либо распускает Госдуму и назначает выборы.


Законопроект также запрещает члену кабмина иметь какие-либо финансы за рубежом, этот запрет распространяется на их супругов и несовершеннолетних детей. Кроме того, членам правительства будет запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами вне зависимости от их организационный формы.


Фото: http://kremlin.ru/


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)