Ольга Иванова
Опубликовано: 05:56, 23 сентябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Курс еще будет расти: Россиянам не советуют избавляться от валюты

В России курс доллара и евро стремительно растут — по прогнозам эксперта, рубль будет падать и дальше.

Курс еще будет расти: Россиянам не советуют избавляться от валюты



В связи с рекордным падением цены на нефть, курс рубля также обрушился. В понедельник, 21 сентября, на Московской бирже был зафиксирован антирекорд четырехлетней давности: курс евро повысился более чем до 90 рублей. Подорожал и американский доллар: за него вчера просили 76 российских рублей. Если говорить о стоимости европейской валюты, то впервые с 2016 года она превысила столь высокую отметку.
По данным экспертов, российский рубль обрушился в связи с кризисом экономики, который возник в результате снижения стоимости нефти: североморская Brent подешевела до 42 долларов за баррель, а российская Urals — до 41 доллара США.
По мнению аналитиков, снижение цены на нефть — долгосрочное явление, связанное с пессимизмом инвесторов, ожидающих второй волны пандемии.

Экономисты считают, что курс доллара начнет падать лишь в том случае, если нефть подорожает хотя бы до 100 долларов за баррель. Однако в ближайшее время, по мнению экспертов, это маловероятно.
Аналитики также говорят о том, что рубль может спасти… война. В данной ситуации речь идет о торговой войне между США и Китаем. В этом случае инвесторы, опасаясь за свои капиталовложения, будут выводить деньги, и переводить активы — частично или полностью — в другие страны. Крупный бизнес может рассматривать Россию как площадку для своих вложений, но для этого в стране необходимо улучшить инвестиционный климат, а на это необходимо дополнительное время и внесение изменений в отечественное законодательство — считают эксперты.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: