Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:42, 22 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербург не помойка! Жители Невского района борются за чистоту своих улиц

Недавно на ресурсе change.org (печально известным тем, что даже самые популярные инициативы оттуда чаще всего игнорируются властями) появилась петиция под названием:

«Ликвидация свалок в Петербурге на Дальневосточном проспекте от Коллонтай до "Цивилизации"». 

Что и говорить – требование ясное. В тексте обращения на имя губернатора города Александра Беглова, автором которой указан Егор Семенов, раскрываются детали ситуации. Оказывается, что значительную часть района представляют собой «полузаброшеные промзоны». Контроль над ними, по утверждению активистов, осуществляется очень плохо. В результате пустующие пространства используются для сброса отходов, в том числе и опасных для здоровья людей и окружающей среды. Наибольшую угрозу представляют собой пожары, заполняющие окрестности едким дымом и забивающие легкие горожан вредными веществами.


Петербург не помойка! Жители Невского района борются за чистоту своих улиц
Горящий мусор. Фото с сайта ru.freepik.com

Хуже всего приходится жителям Дальневосточного проспекта – там, неподалеку от одиннадцатого дома, располагается свалка с химикатами. Городским властям известно о ее существовании. Но ликвидировать ее предполагается только в следующем году, да и то по остаточному принципу – «если денег хватит».

Авторы обращения опасаются, что все это может привести к катастрофе. 

«Любой серьезный пожар превратит эти свалки в ядовитое облако, которое накроет Невский и соседние районы Петербурга и нанесет непоправимый ущерб здоровью людей» - подчеркивается в петиции.

В комментариях разгневанные пользователи высказываются в пользу скорейшего решения проблемы:

- Я здесь живу, почему я должна терпеть этот кошмар, почему нельзя вовремя убрать эту свалку? – задает риторический вопрос Елена Маркова.

На момент написания статьи петиция набрала более трехсот подписей. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)