Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:28, 22 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске вынесли приговор экс-ректору УралГУФКа и его дочери, виновным во взятках

Центральный районный суд Челябинска сегодня, 22 сентября, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего ректора ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (УралГУФК) Евгения Орехова и его дочери Анастасии. Спустя четыре с половиной года (следствие началось в мае 2016 года, а суд — в июне 2018 года) их признали виновными в получении взяток на 4,1 млн рублей и посредничестве в этом.

Евгений ОреховНаиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Приговор огласил судья Александр Табаков, который сразу после этого приступил к рассмотрению дела экс-главы Челябинска Евгения Тефтелева. По данным Xoroshiy.ru, оглашение растянулось на два дня. Ни Евгений Орехов, ни Анастасия вину не признали. 

При этом сам Орехов явился на приговор с внушительной сумкой, дочка же не пришла вообще.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, судом установлено, что обвиняемый, являясь ректором Уральского государственного университета физической культуры в 2015–2016 годах при посредничестве обвиняемой и двоих лиц (как ранее сообщал Xoroshiy.ru, это  бизнесмены Валерий Поляк и Игорь Чариков) получил взятки от 12 представителей коммерческих организаций на сумму свыше 4,1 млн рублей за оказание содействия при заключении, исполнении и оплате государственных контрактов и договоров с университетом. Обвиняемая, помимо посредничества в получении взяток, осуществляла контроль за суммами денежных средств, полученных от взяткодателей.

В Челябинске вынесли приговор экс-ректору УралГУФКа и его дочери, виновным во взятках

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, вузом Евгений Орехов руководил менее полутора лет. Причем он сменил на посту Леонида Куликова, руководившего университетом более 20 лет. В 2014 году Куликов был смещен с поста, а в августе 2016 года получил условный срок за крупную, в 3,8 млн рублей, растрату.

Уголовные дела о взятках ректору УралГУФКа передали в челябинский суд

Взяткодателями выступили предприниматели Валерий Поляк и Игорь Чариков. Последний — личность примечательная, в Челябинске известная, прежде всего как фигурант громких уголовных дел. Напомним, в 1995 году Чариков привлекался за попытку организации заказного убийства Михаила Юревича — тогда еще предпринимателя, руководителя компании «Темп ЛТД»; в 2015 году — проходил как взяткодатель по уголовному делу бывшего министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова. В деле Серебренникова сотрудничество с органами следствия позволило Чарикову избежать уголовного наказания.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)