Ольга Иванова
Опубликовано: 04:00, 22 сентябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Назван способ определить опасный вид рака по состоянию пальцев

Ученые рассказали, как можно самостоятельно определить рак легких по состоянию своих пальцев.

Назван способ определить опасный вид рака по состоянию пальцев



По состоянию пальцев рук можно определить развитие рака легких. К такому выводу пришли ученые Национальной службы здравоохранения Великобритании.

По данным исследователей, рак легких – очень опасное заболевание, которое в большинстве случаев приводит к смерти пациента. И определить его на ранних стадиях очень сложно, так как болезнь протекает практически бессимптомно. Именно поэтому часто ее выявляют уже на поздних этапах, когда помочь больному уже нельзя.
Врачи говорят, что развитие коварного заболевания можно определить самостоятельно, внимательно изучив состояние пальцев рук. Следует обеспокоиться если:

- появились утолщения пальцев на конечных фалангах. Врачи это объясняют тем, что опухоли, которые развиваются в легких, генерируют гормоноподобные химические вещества. Таким образом, большее количество крови и жидкости устремляется к тканям на кончиках пальцев, что и делает их толще, чем обычно;

- кожа ближе к ногтям выглядит нетипично блестящей;
- появляются выпуклости на ногтях, которых ранее не было.

В случае появления таких изменений пальцев рук специалисты рекомендуют проконсультироваться с онкологом.
Портал «Территория новостей» ранее сообщал, что ученые заявили, что употребление 2-3 чашек кофе в день способно «притормозить» развитие рака толстой кишки. Каким образом напиток влияет на раковые клетки, пока неизвестно. Однако, согласно наблюдениям врачей, напиток, действительно, способен сдерживать развитие болезни.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)