Ольга Иванова
Опубликовано: 01:42, 22 сентябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

После сигнала России Япония должна забыть о Курилах — Sohu

Военные учения на Дальнем Востоке — это однозначный сигнал Японии забыть о спорных островах.
После сигнала России Япония должна забыть о Курилах — Sohu



Об этом заявило в своей новой публикации китайское издание Sohu.

Недавно в Хабаровском крае были проведены тактические военные учения, во время которых было задействовано более тысячи военнослужащих. Российскими военными отрабатывались оборонительные операции и контратаки при поддержке беспилотников-разведчиков и боевых вертолетов.

Китайские обозреватели обратили внимание читателей на регулярность проведения подобных учений в Амурской области и Хабаровском крае. Они предполагают, что эти маневры необходимы, чтобы подготовиться к вероятному военному столкновению с Японией, мечтающей вернуть себе Курильские острова.


«Формально — это отработка военных действий в случае попытки захвата Японией 4-х северных островов», — говорится в статье.

Китайские журналисты уверены, что Япония согласится на установление дипломатических отношений с Россией, только если та отдаст Курильские острова. В противном случае нормальные дипломатические отношениях двух стран восстановлены не будут. По мнению корреспондентов Sohu, проведение очередных военных учений РФ – это однозначный сигнал Японии забыть о Курильских островах. Ведь Токио не в состоянии противостоять мощной российской армии.

Токио стремится путем мирных переговоров добиться выгодного обмена. Если Россия согласится на возврат четырех северных островов, она может получить огромную финансовую компенсацию. Япония, вкладывая огромные экономические инвестиции, будет помогать РФ развивать экономику Дальнего Востока. Москва же, считают в Китае, никогда не даст согласия на возврат Японии спорных островов Курильской гряды.

У Токио остается единственный путь: силой вернуть Курилы. Но не сразу, а выжидая удобного момента. Например, масштабных гражданских беспорядков внутри России или даже начала мировой войны, чтобы с помощью США овладеть островами.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)