Рита Сулоева
Опубликовано: 20:00, 21 сентябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

У человека может быть больше органов чувств, чем считалось ранее

Ученые пришли к выводу, что, кроме основных органов чувств, у человека присутствуют дополнительные, отвечающие за движения и равновесие.

У человека может быть больше органов чувств, чем считалось ранее



Ученые утверждают, что мнение относительно того, что у человека присутствует лишь пять органов чувств, является ошибочным.
В частности, исследователи напоминают, что у здорового человека присутствует пять органов чувств: глаза, уши, нос, язык и кожа. Они отвечают, соответственно, за зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.
Однако у этой пятерки, по мнению ученых, есть «собратья». Так, определенные проприоцептивные мышечные рецепторы отвечают за двигательные способности — без них человек бы не смог ощущать пространственное положение частей своего тела.

«Эксперты также отмечают, что одним из основных чувств, присущих людям, является чувство равновесия. Находить баланс, стоя на двух ногах, нам помогает вестибулярный аппарат. Жидкость, которая перемещается в системе из трех каналов, позволяет головному мозгу рассчитывать положение тела в пространстве и принимать нужную ориентацию», — пишут иностранные СМИ, ссылаясь на доклады исследователей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)