Рита Сулоева
Опубликовано: 19:56, 21 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Минцифры предложило запретить в России использовать современные протоколы шифрования.

Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций подготовило законопроект о запрете веб-сайтам использовать современные алгоритмы для шифрования соединения между сайтом и пользователем. Протоколы шифрования не позволяют Роскомнадзору блокировать сайты с запрещенным контентом в Рунете. 

Xoroshiy.ru

За использование протоколов шифрования Роскомназдор сможет без решения суда закрывать сайты в течение суток после обнаружения. Сейчас законопроект проходит стадию общественного обсуждения, в рамках которого любой житель страны может оставить свои замечания.

 «Применение алгоритмов и методов шифрования способно снизить эффективность использования существующих систем фильтрации [трафика в интернете], что, в свою очередь, значительно затруднит выявление ресурсов в сети интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничено или запрещено», — говорится в пояснительной записке. 

В свою очередь, «Медуза» пишет, что технологии сейчас используют многие крупные компании, включая «Яндекс», и новая инициатива может привести к массовой блокировке IP-адресов крупных провайдеров, таких как Amazon Web Services или Cloudflare, у которых хостится много сайтов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)