Рита Сулоева
Опубликовано: 18:14, 21 сентябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Госдуму внесли законопроект о всероссийской реновации

В Госдуму внесли законопроект о всероссийской реновации

В Госдуме, по поручению председателя Вячеслава Володина, началась разработка законопроекта по реализации программы по ветхому жилфонду.


Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова, на днях в нижнюю палату парламента внесли законопроект, позволяющий существенно ускорить реализацию субъектами РФ  адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.


Документ о комплексном развитии территорий и реновации в регионах дает возможность проводить реновацию при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме. За его основу взята программа реновации жилфонда, которая действует в Москве с 2017 года.


По словам Пахомова, термина «ветхое жилье» в законодательстве пока не существует.


«И скорей всего нам необходимо будет его подробно описывать и вносить, прежде чем дать кому-то право принимать решение о сносе», - цитирует издание слова депутата.


Отмечается, что разработкой критериев, по которым жилые дома могут быть отнесены к аварийным и подлежать сносу или реконструкции занимается Минстрой. В проекте постановления говорится, что к таким критериям относятся аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций или здания в целом, создающее опасность обрушения, а также наличие кренов, которые могут вызвать потерю устойчивости здания. Дома с высокой степенью износа, но не отвечающие критериям аварийности, предлагается относить к ветхим.


Фото: Борис Ярков


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)