Иван Филипов
Опубликовано: 22:32, 08 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

В России может увеличиться минимальный размер оплаты труда

В России может увеличиться минимальный размер оплаты труда
В России может увеличиться минимальный размер оплаты труда. Об этом сообщается на сайте Общественного телевидения России.

Госдума РФ в ближайшее время намерена рассмотреть законопроекты, призванные защитить финансы россиян и повысить заработки малооплачиваемых людей.

Споры о необходимости повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума ведутся давно.

Президент Владимир Путин поручил кабинету министров подготовить и внести в Госдуму законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года МРОТ составит 85% от прожиточного минимума - это 9489 рублей. На втором этапе – в начале 2019 года – оба показателя уравняют. На сегодняшний день МРОТ равен 7500 рублей. Реформа потребует дополнительных 93 миллиардов рублей в год.

Законодатели также предлагают защитить соцвыплаты, находящиеся на счетах должников. Для социальных выплат предложено создать отдельные счета. Таким образом, банкам будет запрещено взыскивать с них средства.

С 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда в России увеличился на 300 рублей, МРОТ составлял 7 тысяч 800 рублей в месяц.

Россияне назвали зарплату, необходимую им для счастья. «Для того, чтобы считаться богатым, нужно получать в среднем 100 тысяч рублей в месяц», - свидетельствуют данные опроса. Количество людей, считающих, что в России велика разница между богатыми и бедными, с 2011 года снизилось на 4%. Также уменьшилось на 7% число тех, кто считает, что разрыв в доходах между богатыми и бедными увеличивается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)