Анатолий Плющай
Опубликовано: 11:56, 21 сентябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Украинцы передали часть русского наследства Китаю: в Пекине «чуть не расплакались от подарка»

Вопреки протестам Запада, Украина продала Китаю авианосец со всем оборудованием и технической документацией.

Украинцы передали часть русского наследства Китаю: в Пекине «чуть не расплакались от подарка»



Украина едва ли не за бесценок продала Китаю авианесущий крейсер «Варяг», который достался ей в «наследство» от СССР.

Переговоры о продаже авианосца «Варяг» между Киевом и Пекином велись давно, однако этой сделке препятствовал Запад. В частности, партнеры Украины настаивали на том, что если продажа авианесущего крейсера и состоится, что корабль должны передать без какой-либо технической документации и без оборудования.
Каково же было удивление китайских военных, когда они приняли «Варяг» и заглянули в люки. Выяснилось, что основное оборудование крейсера не было демонтировано. Кроме того, сохранена и вся техническая документация на боевой корабль.

Как пишет китайское издание Sohu, китайские специалисты едва не расплакались, когда открыли люки, потому что основное оборудование корабля по неизвестной причине так и не было демонтировано украинской стороной. Помимо этого, была сохранена вся необходимая техническая документация.

Как сообщал портал «Территория новостей», недостроенный украинский авианосец «Варяг» был продан Китаю в 1998 году. Он был переименован в «Ляонин». Фактически боевой корабль был продан по цене металлолома. Китайские инженеры пытались модернизировать авианосец, однако это оказалось невозможным из-за «врожденных дефектов» при его строительстве. Тем не менее «Ляонин» введен в строй и сегодня является гордостью китайских ВМС.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: