Рита Сулоева
Опубликовано: 10:28, 21 сентябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Sohu: изысканный самолет-разведчик М-55 принес России славу

Китайское издание Sohu, опубликовало статью о необычном самолете-разведчике М-55. Эта крылатая машина стала гордостью России. Но к сожалению, о его достижениях в мире незаслуженно забыли.

Sohu: изысканный самолет-разведчик М-55 принес России славу



Военная промышленность России одна из самых развитых в мире. На вооружении ВКС военные комплексы, прославившиеся на весь мир, например, подводные лодки "Борей" или ракетный комплекс "Авангард". Однако есть и те, что не имеют такой громкой славы, но обладают не меньшими заслугами и потенциалом. К таким военным разработкам относится самолет-разведчик М-55.

Он был сконструирован в конце 1980-х годов в СССР в ответ на создание американскими военными самолета-разведчика Lockheed U-2 и получил название "Геофизика". Его длинна составляла 22,7 м, а размах крыльев – свыше 40 м. Самолет способен летать непрерывно на протяжении 8 часов и набирать высоту до 20 000 м.

Разведка США была очень заинтересована проектом этого самолета. Американцам удалось получить фото с ранними разработками М-55. Тогда они предполагали, что самолет создан для перехвата разведывательных аэростатов. Однако целью создания самолета была авиаразведка с функциями наведения ракет. Тем не менее он обладал большим потенциалом боевого комплекса.

М-55 принадлежит более двадцати рекордов по скорости, высоте и скороподъемности. Этот рекордсмен был лучшим в своем классе, чем заслужил восхищение и уважение у профессионалов. Но несмотря на все свои выдающиеся характеристики и заслуги, М-55 так и не был запущен в серийное производство, было выпущено всего несколько машин.

[media=https://youtube.com//watch?v=SjJoNpK57l0]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)