Ольга Иванова
Опубликовано: 14:00, 19 сентябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

В бундестаге оценили риски при отказе от Nord Stream 2

Германия может попасть под многомиллиардные штрафы, если откажется от реализации проекта Nord Stream 2. С таким заявлением выступил депутат бундестага Вальдемар Гердт, входящий в комитет по международным делам.

В бундестаге оценили риски при отказе от Nord Stream 2



Гердт напомнил, что в реализации «Северного потока-2» задействованы не только российские, или немецкие фирмы. Над воплощением этого перспективного проекта работают более 100 компаний разного уровня. Все они прошли долгий путь от получения разрешений, вложения крупных средств, прохождения процедур. И если вдруг все сорвется, ФРГ придется отвечать перед всеми и расплачиваться за перемену политической погоды.

Цена вопроса – более 10 млрд евро, ведь именно столько придется выплатить штрафов всем вовлеченным в проект компаниям, подчеркнул депутат.

Немаловажным является и тот факт, что в надежде на выгоду от Nord Stream 2 Берлин уже закрыл и закрывает угольные станции, отказывается от атомной энергетики, переходит на электричество.

«Где же мы будем брать энергоресурсы, если отказаться от самого экономически и экологически выгодного предложения, которое сделала нам Россия по газу?» — подчеркивает Вальдемар Гердт, которого цитирует «РИА Новости».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)