Ольга Иванова
Опубликовано: 02:00, 19 сентябрь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

«Умный» мишенный комплекс для стрелкового оружия разработан в России

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) разработал новую систему огнестрельного оружия, основной целью которого является замена устаревших мишеней, использующихся на военных стрельбищах российских военных. Интеллектуальный комплекс получил название «Новатор».

«Умный» мишенный комплекс для стрелкового оружия разработан в России



Мишенная система создана исключительно из отечественных комплектующих и, по словам разработчиков, значительно превосходит иностранные аналоги по всем характеристикам и функционалу. Новая система обладает значительным превосходством в сравнении со старым комплексом: теперь помимо попаданий фиксироваться будут и промахи в радиусе до двух метров. Это стало возможно благодаря усовершенствованной акустической системе определения. Разработчики также отметили, что влияние на работу мишени таких факторов, как рикошет и комья земли исключено.

Данный комплекс разработан для стрельбы пулеметной очередью и одиночными выстрелами из огнестрельного оружия, калибр которого варьируется от 5,45 мм до 12,7 мм. В будущем институт планирует усовершенствовать функционал комплекса для использования оружия более крупного калибра.
View this post on Instagram

ЦНИИТОЧМАШ начал разработку нового коллиматорного прицела для пистолетов-пулеметов, автоматов, карабинов и пулеметов Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках инициативной опытно-конструкторской работы начал создание коллиматорного прицела, не уступающего по своим характеристикам лучшим образцам иностранного производства. «Основными преимуществами разрабатываемого конструкторами института коллиматорного прицела являются наличие монолитного корпуса без дополнительных переходников и винтов, быстросъемный механизм на основе эксцентрика, время непрерывной работы порядка 30000 часов, возможность использования двух типов источника питания (АА или CR123), оригинальный механизм выверки; герметичная конструкция корпуса и узлов механизмов выверки», - сообщил начальник отдела по разработке стрелкового оружия АО «ЦНИИТОЧМАШ» Вадим Малинников. Новое прицельное устройство предназначено для оснащения основных типов стрелкового оружия - пистолетов-пулеметов, автоматов, карабинов и пулеметов. «Использование коллиматорного оборудования расширит тактические возможности стрелкового оружия и повысит его боевую эффективность», - подчеркнул Вадим Малинников. У ЦНИИТОЧМАШ уже есть опыт разработки таких приборов. Например, прицел открытого типа КП-СР2, разработанный в институте в рамках ОКР «Вереск-П», используется для повышения эффективности стрельбы из пистолета-пулемета СР2. В настоящее время спецподразделения различных силовых структур России используют в основном коллиматорные прицелы иностранного производства. Оптимальными по цене-качеству из многочисленных коллиматорных прицелов, предложенных на рынке стрелкового вооружения, по мнению экспертов, сейчас являются изделия американской фирмы Eotech и шведской фирмы Aimpoint. Есть прицелы израильские, белорусские, китайские. Из российских на вооружении стоит прицел 1П-87 (ЗАО «Юпитер») разработанный в рамках ОКР «Ратник». Потребность в коллиматорных прицелах у российских силовых структур остается высокой, и желательно, чтобы они входили в комплект всех видов стрелкового оружия.

A post shared by АО ЦНИИТОЧМАШ (@cniitm) on

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)