Рита Сулоева
Опубликовано: 01:42, 19 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Минске 6-летнего сына активистки забрали в приют из-за ее задержания

В Минске 6-летнего сына активистов «Европейской Белоруссии» Алены Лазарчик и Сергея Мацкойта забрали в приют, пишет «Радыё Свабода» (по решению Минюста включено в список организаций, выполняющих функции иностранного агента). Женщина не смогла забрать его вовремя из школы, потому что была задержана сотрудниками полиции. 

Tut.by

По словам Лазарчик, вечером 17 сентября ее задержали «для опознания» и продержали в отделении милиции почти до 23:00 по местному времени. Как рассказала активистка, ее ни в чем не обвиняли и никаких протоколов на нее не составляли.

После того, как она не забрала ребенка из школы до 18.00 по местному времени, учителя вызвали органы опеки. После этого шестилетнего сына Лазарчук Артема забрали в приют. Лазарчук рассказала изданию, что сотрудники школы не стали звонить ни отцу мальчика, ни его совершеннолетней сестре, ни бабушке, хотя их контактные данные у школы были. 

На следующий день к Лазарчик пришли из органов опеки. По словам активистки, у них не было претензий, но копию заключения ей не выдали. В приюте женщине не отдали ребенка без документа. Директор учреждения не разрешила ей даже увидеть сына, сославшись на опасность коронавируса. Лазарчик говорит, что собирается вернуть сына и снова пойдет в приют в субботу.

Как напоминает «Радыё Свабода», в июне Алена Лазарчик была задержана по обвинению в участии в несанкционированном массовом мероприятии. Накануне был задержан и ее муж, активист Сергей Мацкойт. Лазарчик приговорили к 12 суткам тюрьмы, но через три дня заменили остальную часть приговора штрафом. 

В Белоруссии больше месяца продолжаются массовые протесты против итогов президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко. Оппозиция обвинила власти республики в фальсификациях. Первые три дня протестов ознаменовались жестокими действиями силовиков и массовыми задержаниями протестующих, митинги шли в основном по ночам. Затем мирные выступления стали проходить днем: люди выходили на улицы, выстраиваясь в так называемые цепи солидарности. В стране начались забастовки на крупных предприятиях, таких как МАЗ, БелАЗ, Электротехнический завод и других. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)