Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:14, 18 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Александр Куприн, единый в жизни и творчестве

Президентская библиотека в северной столице проведет онлайн-мероприятие, посвященное жизни и творчеству русского писателя Александра Куприна, автора «Поединка» и «Гранатового браслета». Видеолекция под названием «Единство жизни и творчества: феномен Александра Куприна» пройдет 25 сентября, в 12:00 по Москве, и будет посвящена раскрытию связи между жизнью писателя и его произведениями.

Технически трансляция будет проводиться сразу через несколько источников – на соответствующем разделе сайта библиотеки, через ее страницу в «ВКонтакте» и на YouTube канале. Присоединиться к стриму можно совершенно бесплатно, не требуется даже предварительной регистрации.


Александр Куприн, единый в жизни и творчестве
Президентская библиотека имени Бориса Ельцина в СПб. Фото предоставлено библиотекой

В роли «виртуального экскурсовода» выступит Татьяна Кайманова, доцент Пензенского государственного университета. Она – автор академических комментариев к полному собранию сочинений знаменитого писателя, а также комментариев и предисловия к собранию неопубликованных текстов «Пестрая книга. Несобранное и забытое», также включающему в себя произведения Александра Ивановича. Именно поэтому слушатели видеолекции смогут узнать много нового – например, о происхождении необычных прозвищ писателя, или о его успехах в областях вроде спортивной журналистики и детективных историй. К слову, сюжеты для некоторых произведений Куприн брал из собственной жизни…

Почитать самого Куприна или связанные с его жизнью тексты (например, его переписку с революционным деятелем Николаем Чайковским) можно в удаленном читальном зале библиотеки имени Б.Н.Ельцина.

Ранее ИА FederalCity рассказывало о связи Куприна с Крымом. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)