Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 18 сентябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале задержали группу фальшивомонетчиков из Югры

На Урале задержали группу фальшивомонетчиков из Югры

В Свердловской области в суд направлено уголовное дело по факту хранения и сбыта поддельных пятитысячных купюр.


Как рассказал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, фигурантами являются два уроженца одной из бывших союзных республик, которые прибыли в Екатеринбург из Югры. Посредством интернет-магазина они приобрели партию фальшивых купюр достоинством 5 тыс. рублей, после чего сбыли их в продуктовых магазинах Первоуральска, Каменска-Уральского и Белоярского района. Группа передвигалась по территории Среднего Урала на внедорожнике Volkswagen Touareg.


«В результате проведенной операции из незаконного оборота сотрудники полиции изъяли восемь поддельных купюр достоинством 5 тыс. рублей каждая. В ходе обысков представители МВД при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии конфисковали не только сами фальшивки, но и травматическое оружие. Визуально отличить от настоящих изъятые «деньги» достаточно проблематично. У подделок имелись и водяные знаки, и даже защитная лента. Проживали сбытчики фальшивок в арендованной квартире в Чкаловском районе», - поделился полковник Горелых.


По его словам, чтобы прибыль от обмана оказалась максимальной, злоумышленники покупали только недорогие товары, типа чипсов, печенья, минеральной воды или сигарет. Сейчас фальшивомонетчикам грозит лишения свободы на срок до четырех и до восьми лет.


Фото предоставлено В.Н. Горелых


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)