Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:14, 18 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

XX век жестоко проигран страной "мнимых" достижений СССР - Солженицын

18 сентября 1990 года миллионными тиражами по Советскому Союзу распространилось эссе Александра Солженицына "Как нам обустроить Россию?" – взгляд тридцать лет спустя в обзоре ИА FederalCity.

Эту статью высланный из СССР диссидент писал в своем доме в городке Кавендиш (штат Вермонт, США). Именно оттуда, с поросших лесом холмов северо-восточной части Соединенных Штатов писатель и общественный деятель Александр Солженицын учил тогда еще советских людей, как правильно и наиболее эффективно развалить Советский Союз.

Скорее всего, с точки зрения диссидента, писателю было, за что ненавидеть советскую власть. Это она посадила его в лагерь на 8 лет и лишила офицерского звания по известной статье 58, потом простила, чтобы выслать из страны за антисоветскую деятельность в 1974 году.

Из своего вермонтского особняка Солженицыну, конечно, было намного лучше видно, что именно происходит на его Родине, и как именно ее надо "обустроить".

Если вычленить основное из этого пространного эссе, которое, между тем, вышло общим тиражом в 27 миллионов экземпляров в "Литературной газете" и "Комсомольской правде", то можно выделить следующие три тезиса.

XX век жестоко проигран страной "мнимых" достижений СССР - Солженицын

       Солженицын дает интервью западным журналистами. Источник: img.gazeta.ru.

Во-первых, Солженицын призывает как можно скорее "дать свободу" трем прибалтийским, трем кавказским, пяти среднеазиатским союзным республикам, ну, заодно и Молдавской ССР,  "если ее к Румынии больше тянет". Кроме того, "вермонтский отшельник" готов отпустить в свободное плавание и другие национальные образования, у которых есть внешние границы с другими странами – "запрета нет и здесь". Именно отсюда выросло печально знаменитое ельцинское "берите суверенитета столько, сколь хотите".

В своем эссе Солженицын с поразительной легкостью зовет отделить огромные территории, которые наши предки собирали в одну большую Империю, не жалея крови и пота.

Его послушали, даже более того, перевыполнили "план" Солженицына. Он думал о том, как удержать Украину и Белоруссию, но Ельцин, Кравчук и Шушкевич разорвали и великорусское единство.

       Солженицын с группой американских сенаторов на фоне Сената США. Источник: ic.pics.livejournal.com/rimmir.

Советы Солженицына обошлись СССР и России очень дорого - без прав и Родины остались 25 миллионов русских. От болезней, войн и голода более чем за четверть века в России умерло (и не родилось) около 30 миллионов человек. В республиках бывшего Союза – более 60 миллионов.

Во-вторых, проживающий на тот момент в США диссидент уговаривал россиян как можно скорее отказаться от всех элементов "пространнодержавного мышления", уничтожить все составляющие "советского величия". Что касается конкретно РСФСР, то Солженицын буквально заклинает – "нельзя в наших планах на будущее заноситься: как бы восстановить государственную мощь и внешнее величие прежней России".

И здесь пришедшие к власти в стране люди, подобные накипи в бурлящем котле, постарались все сделать по лекалам Солженицына.  Слово "патриотизм" стала ругательным, в правительственных зданиях целые этажи отводились американским "советникам", от которых за версту разило ЦРУ, а международные позиции и зоны влияния Российской Федерации стремительно и планомерно сливались правительством "демократов".

В третьих, Солженицын указывал, где взять деньги для "обустраивания России". По его мнению, раз уж мы более не Империя, а "полудикари", то таковым незачем тратить средства на поддержание своего влияния за рубежом, содержать армию и спецслужбы. Кроме того, "может подождать и Космос".

        Дом Солженицына в Кавендише, штат Вермонт, США. Источник: gazetakifa.ru.

Такое может предложить только прекраснодушный глупец или враг. Солженицын был отнюдь не глуп, а пример десятков стран, разорванных в клочья США и их сателлитами, ясно показывает, какая судьба в современных реалиях ждет государства без сильной армии и флота. Если бы мы следовали советам Солженицына (а так и было до 2000 года), то к настоящему моменту России просто не существовало.

Все остальные пространные рассуждения обладателя вермонтской усадьбы о демократии, земстве, частной собственности, государственном устройстве, самоограничении, партиях – не более как мечтания оторванного от жизни философа.

Лейтмотивом его эссе "Как обустроить Россию?" можно считать следующую цитату:

"Приходится признать: весь XX век жестоко проигран нашей страной; достижения, о которых трубили, все – мнимые".

Революции, индустриализации, Великой Победы, укрощенного атома, нашего Космоса, бесплатного образования и медицины, великих строек и огромных достижений – ничего этого не было.

Так, по крайней мере, считал господин Солженицын.

       Солженицын дает интервью западным журналистами. Источник: img.gazeta.ru.

 

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)