Иван Филипов
Опубликовано: 02:56, 18 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Евгений Ройзман заявил, что не хотел бы возглавлять оппозицию в России

Экс-мэр Екатеринбурга, экс-депутат Государственной думы России Евгений Ройзман заявил, что не хотел бы возглавить российскую оппозицию, передает корреспондент Xoroshiy.ru.

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

 «Нет, я бы не смог, потому что не хотел бы. Мне есть, чем заняться. […] Но уже есть вещи, которые должны делать молодые. Ну, просто уже вот так. Я могу смотреть, подсказывать, дойдет дело, я способен и выйти [на акции протеста]. Но у меня уже нет той энергии, я уже не буду делать лишних движений, потому что я сам себе дофига умный», — заявил Ройзман, отвечая на вопрос одного из слушателей его лекции на площадке Place Hall в Москве. 

Трансляция лекции экс-главы Екатеринбурга велась на YouTube. Позднее в разговоре с Xoroshiy.ru Ройзман пояснил, что «не любит ничего возглавлять, поэтому иногда приходится».

Во время своей лекции в Москве Евгений Ройзман не стал озвучивать однозначное решение относительно своего участия в выборах депутатов Госдумы в 2021 году. На прямой вопрос слушателя лекции о планах баллотироваться в парламент Ройзман ответил уклончиво: «Меня не возьмут по партийным спискам. [В случае выдвижения] понимаю, какие могут быть [уголовные] дела, что будут раскручивать. Лет 10 назад мне хотелось бы повоевать, сейчас уже не так хочется воевать. Я свой жизненный рекорд побил. Мне не надо ничего никому доказывать. И мне хватает осознания, что [если меня зарегистрируют] выиграю». 

«Когда я иду на выборы я это сам объявляю, точно и наверняка. Буду смотреть, искать, советоваться. Но мне не хочется заручаться чье-либо поддержкой, чтобы никому не быть должным и обязанным. С партиями у меня точно шансов нет. Возможно, «Яблоко». Сомнений в личной порядочности [Григория] Явлинского у меня нет», — добавил Ройзман. Он подчеркнул, что не готов дать однозначного ответа на вопрос об участии в выборах, так как «любая прозвучавшая конкретика будет использована против» него. Ройзман также напомнил слушателям своей лекции, что «выигрывал все выборы, в которых участвовал».

Пришедших послушать лекцию Ройзмана интересовало, стоит ли в России вообще участвовать в выборах, есть ли в этом хоть какой-то смысл. Ройзман в ответ на это сказал, что участвовать стоит во всех выборах, где есть шанс. Также он привел пример такого голосования, в котором, по его мнению, принимать участие не стоит — это всенародное голосование по поправкам в Конституцию, прошедшее в июле этого года. Также гости интересовались, есть ли у Ройзмана президентские амбиции, планирует ли он участвовать в выборах главы государства. Бывший глава Екатеринбурга сказал, что «не претендует ни на президентское кресло, ни на премьерское», «потому что таких мыслей никогда не было».

Лекция экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана прошла в Москве 17 сентября в пространстве Place Hall. Анонс мероприятия Ройзман разместил в своих социальных сетях 2 сентября, послушать его лекцию пришли около 55 человек. Входной билет стоил 3 тыс. рублей, участие в лекции и дискуссии в режиме онлайн обошлось слушателям в 500 рублей. Все вырученные средства Ройзман намерен перечислить на лечение Миши Бахтина, страдающего СМА. По оценкам самого Ройзмана за время лекции удалось собрать около 250 тыс. рублей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)