Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:00, 17 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Роскомсвобода» подала в суд на мэрию Москвы требуя запретить систему распознавания лиц

Волонтер «Роскомсвободы» Анна Кузнецова 16 сентября подала в Тверской районный суд Москвы административный иск к департаменту информационных технологий (ДИТ) мэрии и ГУ МВД Москвы с требованием прекратить использование уличной системы распознавания лиц, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката истца Екатерину Абашину.

Мстислав Письменков/ Xoroshiy.ru

В своем иске волонтер требует от ответчиков 100 тыс. руб. компенсации за вред, причиненный утечкой данных. По словам адвоката, девушка нашла в интернете человека, торгующего данными, и анонимно заказала «пробив» своего лица. 

«Она дала ему фото и через два дня получила отчет за предыдущий месяц с подробной информацией о том, где ее лицо было зафиксировано. Почти все адреса совпали с фактическим маршрутом девушки. Это стоило 16 тыс. руб», — рассказала адвокат. 

Получается, что любой может получит данные маршрута человека за небольшие деньги, а это серьезное нарушение права на неприкосновенность частной жизни, власти Москвы не гарантируют защищенность данных, подчеркнула Абашина.

В свою очередь ДИТ не видит поводов для претензий: «Записи с камер городской системы видеонаблюдения представляют собой исключительно изображения и не содержат персональных данных граждан».

Издание напоминает, что в августе, изучив ряд тендеров, «Ъ» обнаружил, что в графе «цели» госконтрактов по передаче видеопотоков с камер в ЕЦХД ДИТ прописал «возможность передачи данных на возмездной основе». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)