Ольга Иванова
Опубликовано: 21:14, 16 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд присудил 120 часов обязательных работ москвичке по статье о «фейках о коронавирусе»

В Москве суд приговорил к 120 часам обязательных работ 37-летнюю жительницу столицы Екатерину Храпченкову, заявившую в соцсети о продаже медицинских масок из гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Xoroshiy.ru

Храпченкова была признана виновной по статье 207.1 УК РФ («распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»). 

Как отмечает следственный комитет,  в мае 2020 года Храпченкова увидела в одном из московских магазинов находившиеся в продаже одноразовые медицинские маски, приобретаемые гражданами в качестве индивидуального средства защиты от коронавирусной инфекции (COVID-19). 

«Желая увеличить аудиторию своего аккаунта в одном из веб-сервисов для публичного обмена видеоматериалами в сети „Интернет“, обвиняемая приобрела упаковку защитных масок и с помощью смартфона сняла видеоролик с собственным комментарием о том, что данные маски являются реализуемой за плату гуманитарной помощью. Затем Храпченкова опубликовала этот видеоматериал в своем аккаунте, открытом для просмотра всем пользователям сервиса», — отмечают в СК.

С 9 по 19 мая 2020 года запись просмотрели более 687 тысяч человек. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)