Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:14, 16 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Депутатам Петербурга предложили согласовывать свои поправки к бюджету с чиновниками

Петербургский парламент в первом чтении утвердил законопроект о корректировке бюджетного процесса. Документ, предполагает изменения формирования бюджета города, в том числе, одна из статей прописывает необходимость депутатов согласовывать свои поправки с чиновниками.

Пресс-служба Заксобрания Петербурга

Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, документ в такой редакции вызвал бурю возмущений со стороны парламентариев. Так, единоросс Андрей Васильев предложил выразить недоверие главе юридического комитета Смольного. Бывший яблочник Михаил Амосов предрек «тяжелые политические последствия», если документ будет принят. Единоросс Сергей Никешин добавил, что норма может иметь опасный прецедент: другие ведомства Смольного также захотят, чтобы депутаты согласовывали с ними все, в том числе градостроительные поправки, и это свяжет депутатам руки.

В ответ на критику вице-губернатор Эдуард Батанов заявил, что текст этой поправки можно обсудить при утверждении законопроекта во втором чтении. 

Однако такой подход не понравился спикеру Закса Вячеславу Макарову: «Вы тут создаете напряжение, — обратился он к чиновникам Смольного. — Не как ток жизни, а как взрыв и хаос. Я тоже хочу в истории остаться, чтобы через полсотни лет мои внуки смотрели трансляции и видели, что я не остался безучастным. Мы ничего обсуждать не будем, убрать ее [новую норму], чтобы бы и духа ее не было».

Отметим, что депутатская поправка (возможность депутатов перераспределять часть бюджета города по своему усмотрению) к бюджету считается коррупционным механизмом. Прошедшим летом правоохранительные органы задержали депутата от «Единой России» Романа Коваля при получении денег. По версии следствия, он лоббировал победу одной из компаний в конкурсе на поставку медицинских изделий в больницы города. Средства на их закупку были выделены по депутатской поправке к бюджету.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: