Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 16 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге покажут свидетельства народного сопротивления немецко-фашистским оккупантам

18 сентября в главном здании петербургского Музее политической истории России открывается выставка «В тылу врага. Партизаны и подпольщики в годы Великой Отечественной войны».

В экспозиции, посвященной сопротивлению захватчикам на оккупированных Третьим рейхом территориях, представлены партизанское оружие, знамена, их личные вещи, награды, грамоты, другие документы и фото. Все это в комплексе дает насколько возможно полную картину борьбы партизан и подпольщиков с нацизмом. 


В Петербурге покажут свидетельства народного сопротивления немецко-фашистским оккупантам
Главное здание музея политической истории России. Фото с сайта музея

- Коллекция по этой теме начала свое формирование еще в годы войны, - рассказывает представитель музея. – Много ценнейших экспонатов было собрано нашими сотрудниками в 1960–1980-е годы. 

Основной массив выставленных вещей посвящен сопротивлению оккупантам в Ленинградской области, включавшей во время войны гораздо большие, чем сейчас, территории Северо-Западного региона России. В частности, Новгородскую и Псковские области, тоже подвергшиеся немецко-фашистскому нашествию. Одна из самых значительных эпопей сопротивления в этих местах – история Партизанского края, в который вошли десятки сел и деревень. 

Однако множество экспонатов рассказывает о партизанском и подпольном движении на других оккупированных советских территориях. 

Отдельная часть выставки посвящена Центральному штабу партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования, координировавшего действия партизан. 

О карательной практике оккупационных властей повествуют другие экспонаты, в частности, образцы контрпартизанской пропаганды. 


Экспозиция о гражданах СССР в европейском Сопротивлении. Фото с сайта музея

Последняя часть экспозиции посвящена участию советских граждан в движении европейского Сопротивления в Италии, Франции, Польше и других странах. Там же представлены страшные свидетельства из нацистских концлагерей. 

Вместе с петербургскими музейщиками над выставкой работали их коллеги из Москвы и Белоруссии. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)