Сергей Иванов
Опубликовано: 10:56, 16 сентябрь 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Стали известны подробности об анализе проб Навального в Швеции

Стали известны подробности об анализе проб Навального в Швеции

Шведский институт оборонных исследований (FOI), основной филиал которого находится на северо-западе Стокгольма, рассказал, как проводился анализ проб, на основании которого эксперты лаборатории пришли к выводу, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок».

О деталях проведённого анализа рассказала доктор Оса Скотт, глава отделения химической, биологической, радиологической и ядерной защиты и безопасности.

«Могу подтвердить, что мы в FOI в Умео (Вестерботтен, север Швеции — прим. ред.) провели анализ по заданию наших немецких партнеров», — заявила она.

«Отбор проб, их транспортировка и анализ проводились в соответствии с очень строгими механизмами при поддержании непрерывности цепочки испытаний и в соответствии с теми процедурами, которые предписываются международной аккредитацией лабораторий FOI», — подчеркнула Скотт.

В институте уточнили, что «непрерывность цепочки» важна, чтобы «никакие внешние факторы не могли повлиять» на качество проб.

«Наш анализ подтверждает предыдущие результаты Германии», — констатировала Оса Скотт. Образцы крови, взятые у Алексея Навального, «однозначно содержали нервно-паралитический газ из группы „Новичок”», пояснила она.

На объекте FOI в Умео находится единственная в Швеции лаборатория, специализирующаяся на анализе возможного применения химического оружия. Она также сертифицирована на международном уровне для проверки соблюдения Конвенции о запрещении химоружия.

В Шведском институте оборонных исследований уточнили, что реакция нервно-паралитического газа с белками крови и их связывание, обуславливающая токсическое действие химагента, как раз и позволила использовать образцы крови в лаборатории «для проверки» того, могло ли конкретное лицо — в данном случае Навальный — подвергнуться его использованию.

Напомним, ранее в Германии заявили, что наличие в пробах Навального вещества группы «Новичок» подтвердили три независимые лаборатории — в Германии, Франции и Швеции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: