Игорь Ласточкин
Опубликовано: 09:14, 16 сентябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Урале начался традиционный Симеоновский крестный ход

На Урале начался традиционный Симеоновский крестный ход

В Алапаевске, от храма святой великомученицы Екатерины, начался традиционный Симеоновский крестный ход, посвященный дням праведного Симеона.

Перед началом крестного хода состоялось богослужение, которое возглавил епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, который до весны 2020 года являлся главой Алапаевской епархии.

«Нынешний Симеоновский крестный ход, благословленный Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Кириллом, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским, является одним из значимых событий всей Екатеринбургской митрополии, так как большой Симеоновский крестный ход проходит практически по всем епархиям Екатеринбургской митрополии и завершается в селе Меркушино и в Верхотурье торжествами в честь святого праведного Симеона Верхотурского. И это тоже является знаковым событием, любовью и почитанием нашего уральского святого, когда люди самоотверженно многие десятки километров идут в молитве, забывая свои немощи, идут с любовью к своей родине и к своему уральскому святому. В этом заключается очень большая духовная сила и благодать, - подчеркнул епископ Леонид.  

После крестоходцы помолились в женском монастыре во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, а затем направились в мужской монастырь во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской, где посетили Нижнеселимскую шахту - место гибели Алапаевских мучеников.

На второй день, крестоходцы пройдут 27 км до села Рычково, где в храме во имя святителя Николая Чудотворца примут участие во всенощном бдении, а всего участникам предстоит пройти 180 км за 10 дней по Старо-Верхотурскому тракту от Алапаевска до Верхотурья через села Рычково, Махнёво и Меркушино.

В общей сложности шествие пройдет по трем епархиям: Алапаевской, Серовской и Екатеринбургской и завершится 24 сентября, в канун дня памяти праведного Симеона в Верхотурье.

Организаторы приглашают всех желающих пройти по старинному маршруту. Присоединиться к молитвенному шествию можно в любой точке пути. Сейчас крестным ходом идет около 70 человек со всей России, в том числе из Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми, Ижевска и др. В числе крестоходцев - три священника, иноки и инокини.

«Всех, кто собирается на праздник перенесения мощей святого праведного Симеона, приглашаем присоединиться к нашему крестному ходу в любой его точке и прийти туда вместе с нами и разделить наши радость, наши усилия, наши труды, и мы все верим, что получим достойное воздаяние за наши усилия. Мы молимся за вас, а вы помолитесь за нас, пожалуйста», - сказал организатор Симеоновского крестного хода Олег Морозов.

Подробное расписание крестного хода размещено на порталах «Симеонова-тропа.рф» и svnikolay.ru. Записаться на крестный ход можно по телефонам: +7 (952) 146-05-37, +7 (343) 219-00-07. 

Фото: http://ekaterinburg-eparhia.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)