Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:42, 15 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

На юго-западе Москвы жители останавливают незаконные работы при строительстве метро

Как сообщили ИА FederalCity активисты, на Ленинском проспекте продолжаются работы по перекладке коммуникаций для предполагаемого строительства участка Коммунарской линии метро от станции "Улица Новаторов" до станции "Севастопольский проспект". Жители пытаются остановить работы, на которые строители не могут предъявить разрешительные документы.

Конфликт длится уже почти два года. Жители Академического, Гагаринского и Ломоносовского районов не согласны с планами городских властей провести через их районы ветку метро, о чем однозначно высказались на публичных слушаниях в апреле 2019 г. Однако власти не услышали и продолжают не слышать жителей. Жителям приходится самим предпринимать попытки остановить незаконные работы, которые ведутся одновременно в нескольких местах. 

Накануне группа активистов, в том числе муниципальный депутат Гагаринского района Ясмин Фахми вышли с общественной инспекцией и нашли семь точек, на которых работают разные организации. Не везде есть информационные щиты, а где они есть, информация может быть указана устаревшая. 

Разрешительных документов в большинстве точек нет, их только обещают предъявить. Активистам приходится вызывать полицию, направлять жалобы в ОАТИ.  

Общественная инспекция строительных работ на Ленинском проспекте. Фото предоставлено жителями. 

Помимо отсутствия документов на проведение работ активисты увидели другие  нарушения: котлованы не огорожены надлежащим образом, деревья не ограждены, газоны повреждены, завалены бетоном и заставлены техникой, работы ведутся на проезжей части, движение по дублеру Ленинского проспекта затруднено, около жилого дома уровень шума от дизеля превышает 75 децибел, строители занимают своей техникой муниципальную городскую парковку и самовольно устанавливают дорожные знаки в нарушение закона. 

При том рабочие пытаются убедить жителей, что идет строительство ливневой канализации, хотя, как считают активисты, для ее прокладки не нужен котлован глубиной несколько метров. 

Вызываемые на место полицейские не оказывают на ситуацию должного влияния. 

Активисты были вынуждены действовать более решительно. Возле дома 75 по Ленинскому проспекту они не пропустили на строительную площадку бетономешалку, было организовано круглосуточное дежурство. Обещанную разрешительную документацию на следующий день строители так и не представили.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в районе Академический жители зафиксировали возникшие при строительных работах проблемы, которые, по их мнению, могут привести к серьезным авариям.

Строительные работы на Ленинском проспекте. Фото предоставлено жителями. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)