Анатолий Плющай
Опубликовано: 07:42, 15 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Тихановская считает вопросом времени уход Лукашенко в отставку

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская считает, что отказ лидера республики Александра Лукашенко от власти — это вопрос времени. Об этом она написала в своей статье для газеты The Washington Post.

YouTube

Тихановская отметила, что оппозиция продолжит проводить в Белоруссии мирные акции протеста и добиваться отмены результатов президентских выборов. «Многие спрашивают, будет ли этого достаточно. Я считаю, что ответ да. Мы как нация прошли точку невозврата. У Лукашенко нет будущего в качестве лидера этой страны, и его уход из власти — это лишь вопрос времени», — заявила Тихановская.

Она сравнила нынешний режим в Белоруссии с «колоссом на глиняных ногах». При этом оппозиция будет и дальше добиваться поддержки со стороны международного сообщества. Тихановвская обратилась к правительствам других стран с просьбой вести санкции в отношении «лиц, подделавших результаты выборов и совершивших преступления против сограждан». 

«Мы предупреждаем, что все соглашения с нынешним незаконным режимом Белоруссии заключаются другими странами на их собственный страх и риск. Мы не можем гарантировать, что будущее законно и свободно избранное правительство будет придерживаться таких соглашений», — сказано в статье.

14 сентября в Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина и Александра Лукашенко. Встреча длилась более четырех часов. Заявлений и подписаний документов по итогам переговоров не было. Лукашенко заявил, что Москва выдаст Минску кредит в размере $1,5 млрд. 

Тихановская назвала возможные договоренности в Сочи — не имеющими законной силы. По ее словам, белорусы отказали Лукашенко в доверии и поддержке, поэтому новая власть пересмотрит подписанные им договоры. Ранее она назвала Лукашенко «нелегитимным» и «узурпатором».

В Белоруссии больше месяца продолжаются массовые протесты против итогов президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко. Оппозиция обвинила власти республики в фальсификациях.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)