Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:14, 14 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

"Архнадзор": в Москве в ходе "реставрации" может быть утрачен памятник архитектуры

"Архнадзор": в Москве в ходе "реставрации" может быть утрачен памятник архитектуры
Движение "Архнадзор" сообщает, что по проекту реставрации церкви Ильи Пророка на Ильинке может быть снесен единственный корпус уничтоженных в 1990-е Теплых рядов, имеющий статус памятника архитектуры. 

К 2020 году сохранился единственный корпус уничтоженных Теплых рядов. По закону он должен сохраняться, но проект "реставрации", согласованный Департамент культурного наследия города Москвы, предполагает его уничтожение во имя весьма сомнительного возвращения "исконного образа" церкви, сообщает "Архнадзор". 

В подробной статье один из лидеров движения Константин Михайлов пишет, что за почти 355 миллионов бюджетных рублей будущий победитель тендера на реставрацию должен будет провести серьезную работу по восстановлению памятника архитектуры строго по согласованному проекту. 

Градозащитник замечает, что хотя сам храм будет основательно восстановлен, но будет снесен имеющий статус охраняемого объекта культурного наследия корпус из комплекса Теплых рядов, пристроенный к церкви Ильи Пророка. 



Фото и зарисовка корпуса Теплых рядов. Источник: http://www.archnadzor.ru 

Эксперт также замечает, что по проекту на месте подлинного корпуса Теплых рядов 1869 года предусмотрено "воссоздание утраченной галереи в габаритах конца XVII в.", но одних лишь старинных чертежей без фотографий для достоверной реставрации галереи недостаточно, и разработчик спроектировал "нечто, что могло бы быть тут в семнадцатом столетии". 

В заключение Константин Михайлов напоминает, что бюджетные миллионы на работы по сохранению объектов культурного наследия фактически будут израсходованы нецелевым образом, поскольку по проекту предполагается уничтожение охраняемого объекта. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что движение "Архнадзор" встало на защиту здания по Старой Басманной, 8 – доходного дома Варенцова, известного московского предпринимателя, автора книги воспоминаний о Москве "Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое". 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)