Ольга Иванова
Опубликовано: 18:14, 14 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Союз архитекторов отменил конкурс идей другого использования мавзолея Ленина

Союз архитекторов России решил отменить конкурс проектов, связанных со сменой использования мавзолея Владимира Ленина на Красной площади. Об этом сообщил в эфире «Эха Москвы» президент Союза архитекторов Николай Шумаков. По его словам, решение принято из-за негативного общественного резонанса.

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

«Я отказался потому, что проводить в таких условиях какое-либо мероприятие невозможно. Мне определенные люди каждую секунду говорят, что я якобы пытаюсь снести мавзолей и вынести оттуда тело Ленина. Я отвечаю отрицательно. Мне в ответ: нет, вы сносите мавзолей и выносите тело Ленина. И так до бесконечности. С этими людьми я устал бороться и понял, что это бесполезно и никому не нужно», — сказал Шумаков.

Сам он добавил, что «всегда был против сноса мавзолея и выноса оттуда тела Ленина».

Ранее, на прошлой неделе, «Коммерсантъ» опубликовал выдержки из положения о конкурсе, объявленном Союзом архитекторов. В нем выражена уверенность, что «в будущем тело В. И. Ленина будет предано земле, в соответствии с его пожеланием и русской православной традицией». Участникам конкурса предлагается разработать фор-эскиз проекта реиспользования Мавзолея в качестве музея, посвященного его проектированию и строительству.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: