Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:56, 14 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Активистке Дарье Полюдовой предъявили новое обвинение в оправдании терроризма

Лидеру движения «Левого сопротивления» Дарье Полюдововой, которая с января текущего года находится под арестом, предъявлено новое обвинение. Как сообщил в твоем телеграм-канале глава ассоциации «Агора» Павел Чиков, ФСБ предъявила активистке обвинение по части 1 статьи 205.2 УК («Публичное оправдание терроризма»). 

Со страницы Дарьи Полюдовой в Facebook

По словам адвоката «Агоры» Леонида Соловьева, представляющего интересы Полюдовой, поводом для нового уголовного преследования стали высказывания Полюдовой о действиях так называемого «лубянского стрелка» Евгения Манюрова, который 19 декабря 2019 года открыл стрельбу у зданий ФСБ на Лубянке. «Это дополнительное обвинение и новый эпизод к уже предъявленным ранее части 2 статьи 205.2 и части 1 статьи 280.1, то есть у нее сейчас три обвинения», — сообщил адвокат Соловьев.

Полюдова была арестована в январе текущего года. Ее подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ») и частью 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, с использованием средств массовой информации и интернета»). 

В 2016 году активистку уже обвиняли в призывах к экстремизму и сепаратизму. Тогда ее приговорили к двум годам колонии-поселения.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)