Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:14, 13 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области отменят итоги голосования на одном из участков из-за нарушений

В Зауралье, где проходят выборы депутатов областной думы, все бюллетени, которые оказались в сейф-пакетах 11 сентября на УИКе № 315, признаны недействительными. Об этом сообщила пресс-служба партии «Справедливая Россия», по жалобе которой принято это решение.

Избирательная комиссия Курганской области/«ВКонтакте»

Причиной аннулирования бюллетеней стали нарушения порядка досрочного голосования. По словам наблюдателей, нарушения зафиксированы в селе Песьяное — там на дому голосовали избиратели из деревни Степное, которые не были включены в реестр обращений для голосования вне помещения. 

Кроме того, досрочное голосование было проведено с использованием книги списка избирателей, которая не была заверена подписью членов комиссии с правом решающего голоса. Наблюдателей от СР о выезде не уведомили. При этом в Степном вместо четырех человек по реестру проголосовало 39 человек.

Члены комиссии с правом решающего голоса не вернулись после выездного голосования в помещение для голосования (в Доме культуры), а зашли сразу в соседнее здание сельсовета, где хранятся документы, без свидетелей достали из урны все бюллетени кроме четырех и спустили в урну на участке. После этого было второе выездное голосование без использования реестра избирателей, отмечают в партии.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)