Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:28, 11 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Минске силовики задерживают протестующих внутри костела

В Минске на площади Независимости силовики начали задерживать участников акции против результатов президентских выборов в Белоруссии, некоторых протестующих выводили прямо из Красного костела, сообщает телеграм-канал NEXTA Live. 

Скриншот видео

По информации телеграм-канала, около костела попытались задержать 72-летнюю активистку Нину Багинскую, которая пришла поддержать участников акции.  

26 августа во время митинга сотрудники белорусского ОМОНа заблокировали вход в Красный костел. Как сообщило белорусское издание TYT.BY«некоторые [протестующие] побежали в костел, после чего силовики затолкали внутрь здания и тех, кто стоял на крыльце, в том числе и журналиста, и заблокировали двери». По данным оказавшегося внутри журналиста, так в костеле оказались около 20 человек. Кроме того, в здании уже были прихожане, которые пришли на службу.

Массовые протестные акции проходят по всей Белоруссии с 9 августа, после выборов президента. Вчера Лукашенко дал интервью лояльным российской власти телеканалам, в котором согласился с тем, что «немного пересидел» на посту, но уходить не собирается. Кроме того, на 14 сентября запланирована личная встреча Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным, который уже заявил, что признает итоги выборов в Белоруссии, обнародованные ЦИК республики.   

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: