Рита Сулоева
Опубликовано: 19:56, 11 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Der Spiegel: Навального отравили «более жестким» видом «Новичка»

Глава разведки ФРГ Бруно Каль заявил на секретном совещании, что оппозиционного политика Алексея Навального, которого сейчас лечат в берлинской клинике «Шарите», пытались отравить «более жестким» видом вещества из группы «Новичок». Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel.

Christoph Soeder / dpa / Global Look Press

Журнал также сообщает, что делегация ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) посетила «Шарите» на прошедших выходных. Ей предоставили анализы крови и мочи Навального для дальнейшего изучения.

Die Zeit: российские спецслужбы пытались отравить Навального новым «Новичком»

20 августа по пути из Томска в Москву Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер экстренно посадили в Омске. Навального госпитализировали, он впал в кому. В качестве основной причины ухудшения самочувствия российские медики назвали резкое понижение уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ. С 22 августа Навальный находится в берлинской клинике «Шарите», куда его доставили по просьбе родственников для лечения. 24 августа специалисты клиники сообщили об обнаружении в организме пациента признаков отравления веществом из класса «Новичок». 

7 сентября клиника «Шарите» заявила, что состояние Навального улучшилось. Медики вывели пациента из медикаментозной комы. Как говорится в сообщении немецких врачей, Навального также отключили от аппарата ИВЛ, он самостоятельно дышит и уже реагирует на слова окружающих. Однако, как говорят врачи, пока все еще «слишком рано оценивать потенциальные долгосрочные последствия его тяжелого отравления». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)